Midolya

30 января 2021 г. 21:11

Один раз в год мы украшаем дом к праздникам. Потом снимаем украшения и прячем в коробки. Это именуется традицией.

У издательства АСТ до 2015 года тоже была традиция: варить солянку из рассказов Татьяны Толстой.

Рецепт всегда немного различался. Иной раз увлекались мясной частью, бывало злоупотребляли солью, а могли и про сосиски забыть. Но получалось в общем-то неплохо, благодаря качеству ингредиентов. По сей день отдельные рецепты снова пускают в ход - публикуя переиздания.

"Войлочный век" сборник крепкий, замешанный на классике и редких вкраплениях новья, которые уж совестно таковыми называть.

Прозу Толстой очень полезно читать всем тем, кто в Советском Союзе ни дня не жил, а теперь очень по нему скучает. А также тем, кто верит в мрак и клоаку девяностых. Не везде было хорошо, не всегда…

11 марта 2018 г. 11:14

4 О, родной наш, Войлочный век

«Войлочный век» - действенный способ развеять скуку и похихикать (иногда и поржать, иногда умиленно улыбнуться, иногда слегка всплакнуть, иногда мысленно, на расстоянии, поспорить с автором). Те, кому рассказы и эссе (заметки, бытовые зарисовки; трудно определяемые жанры) Татьяны Никитичны по душе, оценят разнообразие вошедших в сборник текстов. (Осторожно: дальше будут маленькие спойлеры по некоторым рассказам!) Здесь и сатирические рассказы о жизни в Советском Союзе и после его распада («Несуны», «Сходить в магазин», «Уничтожение», «Слезы»). Скорее всего, тем, кто лично застал советское время, прямота Толстой и её ироничный взгляд на всё советское покажутся чересчур резкими, ядовитыми, но всё-таки не надо клеймить автора, тем более когда она сама жила в то время и может сравнивать с…

26 марта 2018 г. 20:52

4 Татьяна Толстая "Войлочный век", 2015 г.

Несмотря на критический взгляд на вещи, прозу Татьяны Никитичны очень интересно читать. Тесная связь с прошлым заставляет автора предаваться воспоминаниям на страницах книги, не остаются неохваченными и некоторые события прошедших столетий в России и за рубежом. С юмором (до слез) писатель и ведущая "Школы злословия" подводит итоги вековых человеческих достижений. Упоминается в книге и ленинградское мороженое, и китайский кашемировый свитерок, и "непотопляемый "Титаник". Лексика содержит как нецензурную брань, так и вышедшие из употребления, устаревшие слова (супостаты, кулебяки). Временное пространство обязывает. Без чашечки кофе и ломтика сыра предаваться чтению сложновато - хочется быть с любимым автором на одной волне ("стороне, странице" - выдает Т9).

defederge

1 июля 2017 г. 08:28

Как мне нравится читать про времена 70 годов. Ты все это помнишь, но в наше время все кажется диким. А ты испытываешь наслаждение от прошлого, ностальгию. Пусть много не было, но какие были люди.... время заставляло быть предприимчивыми. Эта первая книга Толстой Татьяны, поэтому скажу, что слог Ее мне понравился. Такие сатирические зарисовки, читая которые, отдыхаешь.

13 декабря 2016 г. 23:51

Это стрихнин какой-то (с) Именно отрава, ядище ядовитое - когда слушаешь подряд весь сборник. В малых дозах - нормально, даже забавно. Даже соглашаешься с Татьяной Никитичной: да-да, как же это знакомо, узнаваемо, точно так же переживаемо. Ничего удивительного. Живем в одной стране. Только вот страна времен детства была разная. Татьяна Никитична прошлась войлочными сапожками по своему (и моему, правда, в разный с нею период) советскому детству. Всё-то там не так. Только кажется, что вовсе не в советском строе спрятаны проблемы и печали маленькой тогда девочки Тани. ""А королевство ни при чем, и Гамлет (Таня) Страдает от себя, не от эпохи." (с) Вполне понятно бывает брюзжание в адрес своей страны, когда человек мечтает уехать в сказочное место, "в те края, где искрятся алмазами звезды…

Po_li_na

18 декабря 2016 г. 14:06

«Войлочный век» - небольшие зарисовки из прошлой, советской (и постсоветской) жизни. Многие из рассказов публиковались в журнале Story, собственно, там я с ними и познакомилась. Рассказы написаны в духе Толстой, остро, с юмором, и я и муж прочли с удовольствием. Любимым у нас стал рассказ, как одна из баушек-продавщиц на рынке на вопрос Толстой: «А где же честнок?» ответила ей: «А Дуня где? За Чубайсом замужем?!».

11 апреля 2016 г. 20:22

5 Десерт в книжном переплёте.

Что можно сказать о Татьяне Толстой? Гений малой формы. Ну это так, для начала. Вторым пунктом, пожалуй, пойдёт то, что она потомок тех самых Толстых, в числе которых именитые писатели, графы, учёные и иже с ними. Впрочем, это можно и первым пунктом поставить, однако это бы означало некую зависимость от фамилии. Напротив, самость Татьяны Никитичны видна невооружённым взглядом даже человеку несведущему в литературе. Что первое бросается в глаза при чтении? О, эти многоярусные предложения. Настоящие Толстовские периоды (хоть речь совсем и не о том Толстом :)). Сложные и с точки зрения русского языка и с точки зрения конструкции. Некоторых представителей этого речевого братства сложно даже окинуть взглядом.

Поскольку в магазинах в советское время ничего хорошего не было, или было, но с…

4 января 2016 г. 09:31

4 Что ни век, то век ... войлочный.

К такому заключению приходишь, читая этот сборник Татьяны Толстой.

Вообще, я, ещё до издания книги, прочитала отрывки из неё, опубликованные в журнале STORY, поэтому, получив книгу в подарок, обрадовалась. В целом, когда я её дочитала, то не разочаровалась, но так получилось, что самые интересные очерки - как раз таки те, что я уже читала, входящие в, непосредственно, "Войлочный век". Как много запятых, силы небесные!

Мне понравилось многое, да и пишет Толстая, чего уж тут, хорошо и с юмором. Только вот складывается впечатление, что она слишком часто чем-то недовольна и немного преувеличивает причины своего недовольства. Если раньше ей не нравилось, что в школе нужно ходить строем, да ещё и с тем, кто тебе не нравится, то теперь её не устраивает то, что на ВДНХ не продают бубликов.

При…

18 января 2014 г. 00:39

Кто-то сказал, что "книги, как долги". Вот и я, когда понимаю, что выбор книги был неудачен, не могу ее оставить. Скажу честно, заставляла себя читать через силу. Смогла расчитаться только странице на 50-ой. Такое ощущение, что Татьяна Никитична хотела собрать все эпитеты, сравнения, синонимы, слова, которые знает в один котел. И 2 предложения могли занять целую страницу. Читаешь и понимаешь, что мысли ушли совсем не туда... Рассказы о жизни, о нас, о людях, которые живут рядом. Но, простите за сравнение, порой мне напоминали блог на ЖЖ. Смотрю на содержание и понимаю, что вспомнить о чем каждый - смогу с трудом.