30 января 2021 г. 14:08

3.5 Дорогу! Дорогу Королю Воронов.

С гордостью могу сказать, что я дочитала этот книжный цикл, который ждал на книжной полке почти полгода, но оно того определённо стоило.
Цикл я буквально "проглотила" меньше, чем за месяц и, конечно, книги останутся в моей коллекции.

С первой книги меня зацепил и сюжет, и главные герои. Их мысли, действия и взаимодействия.
Вторая книга просто очаровала меня. Третья книга цикла сначала оставила смешанные эмоции и даже была оценена в 3,5/5. Наверное, потому что я возлагала большие ожидания на финал.
Четвёртая книга завершилась с слоганом : "не нужно очаровываться, чтобы потом не разочароваться". Финал, по моему мнению, вышел скомканный и много сюжетных линий не были внятно завершены. Мы так долго топали к королю и получили, что получили....
Поэтому после завершения цикла 3-я книга получила оценку 4/5, а 4-я заслуженные 3,5/5.

Не буду пересказывать сюжет и тем более аннотацию, а перейду сразу к плюсами и минусам серии.

Плюсы :
- Жанр "Магический реализм". В эту историю ты веришь. И даже проживёшь её вместе с персонажами.
- Мир и система магии.
- Герои. У каждого свой неповторимый характер и "голос". Не смотря на текст, я бы на слух в точности могла определить о ком готовиться в тот или иной момент повествования. У меня не было ощущения картонности или клишированности героев.
- Взаимоотношения между персонажами(дружеские, любовные, родственные). Химия между персонажами. Я просто влюбилась в дружбу героев.

Минусы :
- Большой порог вхождения в историю (либо таков слог автора, либо вина переводчика)
- Несколько опечаток( но тут уже вина редактора конкретно в данном издании)

Общая оценка цикла : 4/5