30 января 2021 г. 11:18

«Прошлое, как и говорила ему Линдси, это логичная история. Это ощущение того, что произошло. А будущее вовсе не обязано быть логичным, ведь его еще никто не помнит».
Я вновь повелась на обложку. Довольно давно меня привлекают яркие и красочные обложки данной серии книг, но я все никак не могла решиться и рискнуть. Мне казалось, что я уже переросла подобного рода литературу. Но новый год – новые правила, как говорится.
О сюжете: Нашего главного героя зовут Колин. Совсем недавно его в девятнадцатый раз бросила Катерина. Нет, это ни одна и та же девушка. У Колина есть пунктик: он встречается с девушками, которыми зовут Катерина и никак иначе. Причем только Катерина, а не Кэтрин, Екатерина и так далее. И вот после расставания парень теряет вкус к жизни. Он считает, что, не смотря на то, что он вундеркинд, шансов добиться чего–либо в жизни, у него нет.  Все это время Колин пытается вывести формулу, по которой можно было бы вычислить исход любых отношений. И вот после расставания с очередной Катериной, он вместе с другом решает отправиться в путешествие, дабы развеяться. Он еще даже не подозревает, как же изменит эта поездка его жизнь.
В целом книга хорошая. Местами, конечно, брань из уст ребят меня лично выбивала из колеи (как – то я не привыкла к такому в книгах), но это я бурчу, как бабка старая. История довольно забавная, я с нетерпением ждала – выведет ли формулу Колин или нет. Мне действительно было интересно, чем все закончится. Книга читается очень легко и быстро. Джон Грин пишет довольно просто для восприятия любым читателем. Мне кажется, что это не первое мое знакомство с автором. Но я никак не могу вспомнить, что же читала у него ранее («Виноваты звезды» я еще не читала). В целом могу сказать, что эта история больше ориентирована на подростков, да и перечитывать вы ее вряд ли станете. Но провести вечер в ее компании, расслабиться – это неплохая идея, на мой взгляд. Ставлю ей 4 из 5!