LadyPerfection

30 января 2021 г. 10:58

Представьте себе ситуацию. На дворе 1949 год, послевоенное время. Вы - весьма посредственный английский писатель дешевых вестернов, денег совсем мало. И вот вас приглашает приехать в Вену ваш старый хороший приятель, с которым вы поддерживаете дружеские отношения уже 20 лет со времен колледжа. Все, что вам нужно с собой иметь по закону для этой поездки за границу - 5 английских фунтов. Это все, что у вас есть. Вы их берете, и отправляетесь по приглашению, зная, что хороший друг вас встретит и обеспечит всем необходимым.

Прилетев, обнаруживаете, что в аэропорту никто не встречает. Австрийских денег у вас нет. Но вы берете такси и едете к другу домой, рассчитывая, что он заплатит за такси. Но на звонок вам никто не отвечает, а выглянувший на шум сосед объясняет, что ваш друг погиб под колесами машины и как раз в данную минуту идут его похороны.

Что бы вы сделали в такой ситуации? Я была бы в полной растерянности и отчаянии - жить негде, денег нет ни на жилье, ни на еду, и ни только обратный билет домой не купить, но даже за такси не заплатить. Обмен денег преследуется по закону, поэтому обменять те жалкие 5 фунтов тоже не получится.

Что делает наш герой? Он едет на кладбище и ищет эти самые похороны на том же самом такси. Там новый человек привлекает внимание и вот уже в компании незнакомца герой выпивает в каком-то баре. Незнакомец оказался следователем и намекает герою, что его старый друг был замешан в каких-то очень нехороших махинациях, повлекших смерти людей. Герой злится, лезет в драку, защищая доброе имя приятеля, и решает доказать "этому тупому ослу" следователю, что он сильно ошибается.
Дальнейшее расследование показало, что они оба сильно заблуждались.

Главный герой - довольно безалаберный человек, любящий выпивку и женщин, но достаточно честный. Он оказывается перед нравственным выбором между многолетней дружбой и гражданским долгом.
Действие новеллы происходит зимой в холодной и голодной полуразрушенной Вене, которая поделена на 4 сектора влияния союзных войск - американский, английский, французский и русский. По городу ходят международные патрули, следя за порядком и не доверяя друг другу. Каждый из союзников не имеет никакой юридической силы в союзных секторах города, что существенно затрудняет те же самые расследования с бюрократической стороны.

Довольно обычный детектив с интересной завязкой и простой развязкой. Развязка разочаровала меня.

Почему книга входит в список "1001 books you must read before you die" я не понимаю, было бы здорово, если бы кто-нибудь объяснил мне ее ценность и уникальность.

Спасибо за описание.
Захотелось прочитать.
Не знаю что насчёт 1001 книги, но атмосфера необычна вкупе с приключением.