lost_witch

22 августа 2012 г. 16:41

Ну, что за прелесть эта книжечка, что за чудо!

Любовные романы несут в себе функцию мифа и романа одновременно: что позволяет получить гарантированную историю ожидаемой структуры и с ожидаемым финалом, но, в то же время, насладиться интригующим ощущением кажущейся непредсказуемости сюжета.

Дженис Рэдуэй (лапочка такая!) подошла к проблеме не просто серьезно, а даже без тени улыбки на лице, препарировала явление и докопалась до сути.

Книга отлично организована структурно: начинается все с главы о том, как американские книгоиздатели превратили книгу в маркетинговый продукт сравнимый с любым другим (одеждой, едой, газетой и т.д.), потом следуют главы о потребителях любовных романов и целях потребления; после представления аудитории следуют три моих главы-фаворита: полный структурный анализ «идеального» любовного романа, разбор неудачных любовных романов и целая глава о дискурсе. Основываясь на методах анализа текста Поппера, Рэдуэй препарирует и вычленяет структуру любовного романа, а потом закольцовывает ее в такую красивую логическую схему, что я ахнула. Суть ее в том, что любовный роман для женщины, существующей в патриархальном обществе, не предлагает решить проблему взаимоотношений с мужчинами, а всего ли реинтерпретировать мужские поступки, трактовать в удобной для себя форме.

Исследование не приходит к однозначному ответу на вопрос о том, какое влияние оказывают любовные романы на общество. С одной стороны, это очевидная попытка протеста и оппозиции со стороны женщин, перетягивающих время с материально и эмоциональной заботы о семье на чтение. С другой стороны, архетип любовных романов служит целью не подрыва, а укрепления патриархального общества, перетрактовывая его и, помогая женщине снять напряжение и агрессию, подменив их мифом.

Отличная работа (с ужасным переводом), балансирующая на грани литературоведения и гендерной социологии.

Личный флэшмоб 2012

Спасибо огромное Ольге countymayo за столь потрясающий совет, объединивший в себе множество моих интересов.

Сто лет у меня в закладках висит. Спасибо за рецензию - надеюсь, послужит пинком.

Она разве есть в электронном варианте?)

Нет. Что не мешает ей висеть в закладках. :))

*улыбается* ты тоже лапочка

Ёшкин кот, я только сейчас поняла с кем разговариваю - ты аватарку сменила. Шикарно. :)

*начала безудержно ржать*

ага

эта аватарка больше на меня похожа ))

Аватарка клевая во всех смыслах. :))
И тематическая, однако.

меланхолическая.
я даже на фэйсбуке на нее сменила главную картинку

Спасибо за рецензию. И за Немца. [Немец!]