Oldkaktus

22 августа 2012 г. 09:26

Одна из причин, за что я не люблю Толстого та, что если Достоевский, скажем, пишет о людях, то Толстой в любой книге пишет о себе. Нет, о характерах и судьбах он тоже пишет, но прежде всего, много раз, повторяясь и настаивая, он пишет о себе. О том. как НАДО и как ХОРОШО. С его, Толстого, точки зрения. Это есть и в мелких детских рассказиках, и в большущих романах, это сочится с каждой стоки и из каждой мысли. С доказательной базой сложнее, потому что все попытки (в данном случае) объяснить свою позицию Левина (с кем очень четко ассоциируется Толстой).. ну, не терпят никакой критики, простите.

Если оторваться от морализаторства, то это прекрасная книга. Настоящая, живая, с великолепным слогом, с чудесными героями. И ведь все, все хорошие, что интересно. Не буду писать о моем непонимании Анны в последней части романа, об этом писали уже очень многие, потому что не будь этого "сейчас-я-сама-придумаю-что-ты-без-меня-делал-а-потом-сама-же-на-это-и-обижусь", все вполне могло быть хорошо. Приемлемо, во всяком случае. И не испорчены бы были жизни четырех человек.
И еще - очень, безумно жаль Каренина!!

Ладно, Бог с ним, с сюжетом, все равно всех мыслей в коротенькой рецензии не высказать, но одно сказать очень хочу, к вопросу о морали и прочем. Не могу сейчас найти цитату, кажется она была из "Несвятых святых", но, на мой взгляд, очень в тему. Сказано было старым мудрым монахом, регулярно общавшимся с Толстым: "Не светит ему Царствие Небесное, гордыня не позволит."
Как-то так.
А писатель прекрасный!

Написано в рамках флэш-моба "Дайте две!"

Ветка комментариев

Не, это флэш-моб легкий, совесть заставила отчитываться. :)
Я, по правде говоря, Толстого в школе осиливала страниц по 20, больше не лезло, уже потом, в институте, взялась вдруг. Война и мир прочлась на удивление спокойно, но на последних сорока страницах я сломалась - от его моралитэ мне стало дурно и морально и физически. Настолько, что почти десять лет я к нему не подходила. :)
"Анна" живее, согласна, настоящее. И ИМХО о чувствах и движениях души здесь больше и ближе. Мне, во всяком случае.
Сегодня завтра добъю последнюю итальянскую книжку в старом мобе и примусь за кипу нового. :)
А вам что досталось читать?

Войну и мир тоже читала спокойно. А вот Анна действительно пошла живее, чувства -эмоции играют свою роль. Согласна))) Из чужого вишлиста досталась Джоди Пиколт "Похищение". Пока читала у нее одну книгу "девятнадцать минут". А из своего Дэниэл Киз "Таинственная история Билли Милинга". У него читала "Цветы для Элджернона". Теперь и ту и другую можно сравнить с первыми книгами)))

Здорово!!! Интересные книжки! Я не читала из них вообще ничего, хотя "Цветы" в хочушках есть. А почему так немного взяли? ;)

Я еще в Долгострое всегда участвую, ну и плюс Флэшмоб 2012. Да и ребенок маленький совсем не всегда дает читать, точнее совсем не дает)))) только по ночам читаю)))

Цветы мне очень понравились. Много эмоций было. Если интересно, у меня и рецензия есть. Прочитано совсем недавно. Так что следующая книга Киза пойдет по горячим следам)

Прочла вашу рецензию, она чудесна! Серьезно!!
После флэш-мобных обязательств непременно прочту ее!!

Спасибо )))) очень надеюсь, что понравится))) буду рада почитать рецензию по прочтении;)