Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 января 2021 г. 07:03

4.5 - Он заставил меня прочитать Пруста, Толстого и Достоевского, - заявила несчастная с таким видом, что от жалости разрывалось сердце. - Что теперь со мной будет?

Я не люблю мемуары и биографии (причем как в литературе, так и в кино). Уж не знаю, почему. Тем более удивительно, что я осталась в восторге от этого произведения.
Какая классная книга! И новое для меня имя, что вдвойне приятно. Люблю открывать для себя новых интересных писателей. Буду и дальше знакомиться с автором.
В книге масса достоинств:
- прекрасный язык написания! Очень приятный стиль, незамысловатый, но при этом и не совсем простой:

... юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоруживать действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас.

- масса цитат, которые хочется выписывать, тонкая жизненная философия:

Плохо и рано быть так сильно любимым в юности, это развивает дурные привычки...Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет...Позже всякий раз, когда женщина сжимает вас в объятиях, вы понимаете, что это не то. Вы постоянно будете возвращаться на могилу своей матери, воя как покинутый пес. Никогда больше, никогда, никогда!..Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще.

- совершенно бесподобное обучение искусству обворожения женщин:

Помни: намного трогательней прийти самому с небольшим букетом в руках, чем прислать огромный букет с посыльным. Не доверяй женщинам, имеющим несколько шуб, они всегда будут ждать от тебя еще одной; не посещай их, если в этом нет крайней необходимости. Выбирай подарки разборчиво, думай о вкусах дамы, которой их даришь. Если она плохо воспитана, без склонности к литературе, подари ей красивую книгу. Если ты имеешь дело со скромной, образованной и серьезной женщиной, подари ей что-нибудь из роскоши: духи, платок. Прежде чем подарить какую-то вещь, вспомни о цвете глаз и волос. Мелкие безделушки, такие, как брошки, серьги, кольца, подбирай под цвет глаз, а платья, манто, шарфы - под цвет волос. Женщин с глазами в тон волосам одевать проще и к тому же дешевле. Но главное, главное...помни одно: никогда не бери денег у женщин. Никогда. Иначе я умру. Поклянись мне в этом. Поклянись головой своей матери...Ты можешь принимать подарки, вещи, ручки, например, или бумажники, ты можешь принять даже "роллс-ройс", но деньги - никогда!

- очень необычные и неоднозначные герои повествования. Особенно, конечно, мама главного героя. С одной стороны, её часто бывало жалко, а с другой, её было в чем упрекнуть.
- прекрасный юмор! Иногда горький и от этого еще более ценный
- безусловно очень интересный сюжет.
Книгу читал Юрий Заборовский. Всё больше и больше влюбляюсь в него. Замечательный исполнитель. По-академически, в меру эмоционально, приятным голосом, безошибочно. Чудесная работа.
Рекомендую! Отличная литература.

Спасибо bologna за рекомендацию в АФМ в мини и Tarakosha за рекомендацию в Лампомобе!

Спасибо, беру на заметку

Пожалуйста :)

Одна из моих самых любимых книг! Душераздирающий финал, правда? Не могу удержаться от слёз всякий раз, когда перечитываю.

Ой, привет, потеряшка! Как у тебя дела?
Финал да, очень трагический...

Привет:) Спасибо, уже хорошо, а было очень страшно. Но врачи говорят, всё позади, осталось научиться жить, как будто ничего не было. По-моему, получается каждый день немножечко лучше. Есть все основания для оптимизма.

Ого...не болей, пожалуйста!

Спасибо, больше не буду:)

Для меня эта книга тоже стала знакомством с Роменом Гари, и я его непременно продолжу!

Добро пожаловать в клуб почитателей Гари)))

Спасибо )))
А что еще посоветуете у него почитать?

Я начала с Ромен Гари - Воздушные змеи и не пожалела)
А вот Ромен Гари - Дальше ваш билет недействителен , через несколько только. Уж очень тема специфическая и откровенность просто обнажающая. Меня автор очень привлекает совершенно неподходящим выбором и воплощением. Не хочу читать о таком, читаю и все вопреки;)

Поняла. Спасибо! Обязательно у него что-то еще почитаю.

Очень надеюсь что совет придется по душе))