FlorianHelluva

27 января 2021 г. 22:17

Будь у меня "Монстролог" в детстве, был бы зачитан до дыр. Я очень любила такие будоражащие, но не слишком замороченные ужастики. Хотя и сейчас книга произвела приятное впечатление.
Такой простой и глубинный страх — быть съеденным. В повседневной жизни мы перестали с ним сталкиваться. Людоедов рядом не водится, а крупные животные, которые бы могли захотеть съесть человека от него изолированы или на пути к истреблению. Да и строго говоря ни один крупный хищник не станет целенаправленно выслеживать человека. Что попадётся, тем и будешь сыт, а человек может и отбиться и нанести вред. Только отчаянно голодные или очень разгневанные животных способны устроить охоту. И их становится все меньше.
Поэтому Антропофаги выглядят такими жуткими. Дело не в том, что у них нет голов, не виз силе, пугают они именно тем, что питаются они исключительно человечиной. И надо уточнить, что ещё живой.
А кто не испытает страх перед тем, что его заживо сожрут?
И сделав единственное допущение, что в нашем мире все же есть монстры, получаем этот роман. Где есть сирота Уилл Генри (которого всю книгу так и зовут, имя и фамилия, в исключительных случаях упоминается ещё и второе имя), есть монстролог доктор Пеллинор Уортроп (достаточно малоприятная личность) и есть чудовища.
Нет, есть ещё и полиция, есть загадочный (и ещё менее приятный, чем Уортроп) Джек Кернс и есть тайны отца доктора Уортропа.
Чудовищного в книге много, человечного мало. Если поведение Пеллинора поначалу раздражает, то к концу книги понимаешь, что он ещё ничего. Бывает и хуже, так сказать. Хотя динамика отношений монстролога и его юного ассистента вызывает непонимание и едва ли не ощущение Стокгольмского синдрома. Едва ли не страшнее Антропофагов понимание того, что ненормальный доктор, испортивший жизнь Уиллу, единственное что у него есть. И как сложно не было, он не может отказаться от него. Хотя справедливости ради, их отношения развиваются, и к концу книги стукнуть Пеллинора за отношение к ребёнку хочется уже не так сильно.
Эх, будь у меня эта книга в мои 12-13, он давно развалилась бы от постоянного перечитывания. Сейчас не уверена, что это не было чтением на один раз, но продолжить серию мне бы хотелось. Но для тех, кто раздумывает подарить ли книгу подростку, должна уточнить — читатель должен быть готов к подробным сценам нападения монстров. Или их вскрытия. Картинка рисуется яркая и весьма красочная. То что с интересом читала в юности я, очень пугало моих знакомых того же возраста. Поэтому юным читателям давать с большой опаской и уверенностью, что они готовы читать натуралистические подробности.