Tusya

20 августа 2012 г. 23:02

Здесь всё-таки будут спойлеры....

Две темы являются для меня табу при обсуждении в каком угодно виде, будь то теле- или радиопередачи, мнения окружающих или книги и истории, в них рассказанные. Это религия и Великая Отечественная Война. Что касается религии, думаю, многие со мной согласятся - обсуждать и спорить на эту тему дело весьма и весьма неблагодарное. Что касается Войны, я, наверное, даже объяснить не сумею, почему воспринимаю эту тему настолько лично. И смогу говорить об этом только с близкими и понимающими меня людьми. Или не смогу. Что вероятнее. Наверное, это происходит потому, что слишком много в последнее время слышу и читаю о том, что, мол, не понятно за что умирали и вообще всё было не так.
К чему это длинное вступление? Видимо, к тому, что любая книга вызывает определённые мысли и ассоциации на темы, в ней поднятые. А эта книга.... Нет, она не то чтобы совсем о войне. Она скорее об отношении к ней с разных точек зрения, о последствиях, о побуждениях и мотивах. И, не смотря на название, эта книга совсем не о мальчике. Или не совсем о мальчике. Мальчик, на мой взгляд, здесь как какой-то своеобразный итог: то, с чего всё началось, или чем всё закончилось. И надо пережить это и.... Нет, не забыть. Такое не забывают, с этим живут. А просто отдвинуть куда-то в глубину подсознания, чтобы можно было дышать. И жить дальше.
Это история человеческих судеб, которые так тесно и странно переплетаются между собой. История двух сестёр в одной семье. И брата с сестрой - в другой. Для меня эта книга стала в основном историей Элизабет и Майкла. За Элизабет душа болела и порой хотелось кричать. А Майкл... его я так до конца и не поняла. Ведь прояви он хоть какую-то решимость с самого начала, и всё могло сложиться иначе и для него самого, и для Элизабет.
А вот кто всё время вызывал один сплошной негатив, так это Карен. Как же я её всё время ненавидела! Начиная с самого детства сестёр, когда она любыми путями стремилась стать первой и главной, а что сестре больно, так на это плевать. Да и дальше, когда сёстры уже повзрослели и жили каждая своей жизнью. Воможно, я покажусь чёрствой, но даже то, как жестоко её покарала жизнь, не изменило этого моего отношения. На мой взгляд, она сама всеми силами стремилась к такому концу...
Основная часть истории разворачивается во времена становления фашизма. И вот это мне читать было действительно страшно. Хоть здесь и не было каких-то фактов или документальных подробностей, но Артур Ландау стал в этой книге для меня олицетворением фашизма. Все сцены с его участием мне было до того жутко читать, что хотелось отложить книгу. Казалось, я вижу его глаза, в которых сплошной лёд, жестокость, безжалостность и фанатизм.
Эта книга оказалась для меня в некоторых моментах очень тяжелой. И бросить было невозможно, и читать было трудно. Это сложная тема о людях. О тех, кто свято верил, что Гитлер - это свет в окошке и в великой Германии всё будет хорошо. О тех, кто уже разуверился, ни на что не надеялся, и просто терпел, об их искалеченных судьбах. С одной стороны повествование кажется таким неспешным, а с другой - впечатление, будто жизнь несётся со скоростью света. Книга написана очень легко, если можно так сказать о книге на подобную тему. Но так оно и есть - именно процесс чтения в данном случае доставлял удовольствие. И в целом книга очень понравилась.

Пожалуй, я прочитаю эту повесть... Она уже скачана, ждет меня. Вот прочитаю "Грозу" и "Маденького принца" - и возьмусь. Очень уж интригует...
Спасибо за отзыв, который окончательно меня подтолкнул к прочтению! Я еще вернусь сюда - поговорим!))

Ой, буду ждать, обязательно!
Отзывы и мнения, конечно, есть разные. Но меня книга очень проняла.

Спасибо, Туся! Все правильно, согласна с каждым словом!

Да, ты ведь читала. Знаешь, я от неё долго отойти не могла. Если бы не следующая книга, которая буквально накрыла с головой (да так, что до сих пор не могу собрать в кучу мысли для отзыва), я бы до сих пор пришибленная ходила.
А ведь многие по поводу этой книги говорят - не верю, не искренне (

Где ж там можно это найти? Вот же какое разное восприятие!

Видимо, можно..

А что за следующая книга?

Следующая совершенно с этой не связана. Я потом взялась читать Марину Козлову "Бедный маленький мир".

очень интересно прочитать эту книгу. особенно после твоей рецензии! :)

Попробуй. Не всем нравится, но вот меня почему-то проняло)

Какая замечательная рецензия!

Спасибо большое!