smmar

20 августа 2012 г. 17:47

Книга прочитана в рамках проекта "Напиши рецензию - Спаси книгу"

- Мне когда-то снилось это небо, этот вечер, - сказала девчонка, глядя поверх моей головы.
- Бывает, -сказал я. - Всем что-нибудь снится...Каждую ночь. Мне вчера приснилась баклажанная икра. Будто я две банки съел. Без хлеба.

Вот такой вот из меня «Спасатель» никудышный – больше нейтральной оценки не хочу ставить. А все проклятая ностальгия: почти не было у меня общечеловеческих детских книг на даче, кроме Тома Сойера и мальчишеского «Как солдат стал солдатом», вот и читала Дюма, Рида, Скотта вместо детских сказок вперемежку с Козловым. Любовь к Вильяму Козлову началась с читанного-перечитанного «Президента Каменного острова» и «Президент не уходит в отставку», за компанию были прочитаны и остальные произведения. И вот в памяти моей – это такие светлые истории о советской молодежи, о любви, о жарком лете и победе добра над злом.

«Я спешу за счастьем» - это просто кусочек из жизни 16-летних ребят и девчонок, они отстраивают целые поселки, уничтоженные войной, учатся в техникуме, встречаются и влюбляются, впервые целуются, разочаровываются и спешат. Куда спешат?! Конечно, за счастьем! Наивно,просто и немного трогательно.

А я, честно говоря, даже не осилила ее до конца! Очень люблю "Президента...", а вот эта книга совсем не понравилась!

Есть такое дело. Президент волшебнее, а здесь все как 2х2.