27 января 2021 г. 09:08

5 Ловушка для Дон Жуана

«Гром - это был его смех,
вырвавшийся наружу, усиленный во сто крат»

Смеётся тот, кто смеётся последним? И без последствий? А возможна ли игра-дуэль между двумя улыбками: женской и мужской? Например, с одной стороны поля сражения – мягкое сияние джокондовской улыбки, а с другой – раскатистый гром донжуанского смеха. Нечто подобное как раз и можно увидеть в этой новелле Хаксли.

Играя с жизнью, мы можем и не подозревать, что на самом-то деле это жизнь, возможно, играет с нами. Многие ведь воображают себя кукловодами и уверены, что держат все нити в своих руках. Но иногда не так уж и просто бывает понять, кто же ты: кукловод или всего лишь танцующая марионетка. Так что часто остаётся открытым вопрос: кто с кем играет? Ведь в любой момент игроки могут неожиданно поменяться ролями, даже не заметив этого…

«Неужели она не могла подыграть ему в той игре, которую он вёл, -
в жестокой и забавной игре?
Но ведь он с самого начала знал,
что она не захочет, не сможет играть в эту игру,
знал и всё же продолжал своё»

Мистер Хаттон является типичным представителем известной породы мужчин под названием - Дон Жуан обыкновенный. Хоть Дон Жуан, в отличие от Казановы, на самом деле женщин ненавидит, но они ему необходимы для подтверждения своих мужских достоинств в сексе. Ведь если мужские качества в характере мужчины, психологически оставшегося ребёнком, выражены слабо, то он стремится компенсировать этот недостаток, придавая особое значение своей мужской роли в интимных отношениях.

Генри Хаттон гордился своими успехами у женщин и любил улыбаться собственному отражению в зеркале. Но всё же у него хватало ума понимать, что он плохо разбирается и в себе, и в других людях. Будучи женатым, Генри, конечно же, имел любовниц, к которым не испытывал никаких серьёзных чувств. Впрочем, как и к жене. Хотя на ненависть он был способен. И сразу начинал терять терпение, когда больная жена требовала внимания. Ещё в молодости мистер Хаттон обнаружил, что он не только не жалеет бедных, слабых и больных, но попросту ненавидит их, испытывая чувство гадливости.

Мисс Спенс, 36-летняя девственница, неизменно вызывала у Генри любопытство. Однажды её особенную улыбку он полунасмешливо назвал улыбкой Джоконды. Но Дженнет Спенс приняла комплимент за чистую монету и с тех пор старалась держаться на высоте леонардовского образа. Однако, на самом деле Хаттона порой даже раздражала эта улыбка. А саму её носительницу он считал хоть загадочной и милейшей, но при этом странной и глупой, приписывая ей узость кругозора, интеллектуальный снобизм и отсутствие вкуса.

Этот неисправимый Дон Жуан чисто автоматически посылал таинственной Джоконде воздушные поцелуи и привычно подавал ей ложные надежды на возможный любовный роман. Но вскоре после совместного завтрака супругов Хаттон с Дженнет Спенс, приглашённой к ним в дом, неожиданно умирает миссис Хаттон. И всё переворачивается с ног на голову...

На мой взгляд, это совсем не детектив в привычном понимании. Поэтому отсутствие интриги в раскрытии преступления и тот факт, что виновник смерти известен почти сразу, не имеют никакого значения. Каждому из этих двоих (Джоконде и Дон Жуану) в любом случае ясно, убивал он или нет. И в том, кто из них понесёт судебное наказание, тоже нет сомнений. Но не секрет и то, что есть ещё и высший судья. И вряд ли он освободит хоть кого-то от ответственности за свои поступки.

«Смутно он чувствовал в этом какой-то
не поддающийся разуму акт справедливости.
В прошлом он был полон
легкомыслия, глупости, совершал безответственные поступки.
Теперь судьба вела с ним
такую же легкомысленную, безответственную игру.
Значит, око за око, значит, Бог всё-таки есть»

картинка Ludmila888

Ветка комментариев

Мне кажется, тут даже не важно кто на самом деле убил. Важно, что каждый МОГ быть убийцей. Или, как минимум, ХОТЕЛ  этого. Спасибо, Людмила!

Да, с определённой точки зрения это не так важно. Но ведь каждый из них вёл свою игру. А это убийство странным образом было спровоцировано несуществующими любовными отношениями между Джокондой и Дон Жуаном. И в контексте этой так называемой игры-дуэли между женской и мужской улыбками всё-таки интересно, кто кого обвёл вокруг пальца и чей смех продлился дольше.)

Везде тут дуэли :)
Всё! Заинтриговала! Добавил в хотелки. В отличии от Сергея, я ставлю на Джоконду. По-моему, у Дон Жуана не было мотива (из того, что я понял по твоей рецензии). Он никого не любит...
А если уже совсем "разыграть" фантазию, то убила она, а сядет он :) Посмотрим

Прочитай, конечно! Это совсем небольшой рассказ.)

Не сядет никто из них. Ведь за убийство тогда выносился другой приговор - смертная казнь.

Ой. Ну хоть "на дорожку" пусть посидит

я ставлю на Джоконду. По-моему, у Дон Жуана не было мотива

Вот и я подумала в этом направлении)
А Джоконда могла решить, что мотив у неё есть:

Как бы нам узнать...

Ну, это узнать гораздо проще, чем разгадать тайну мистической улыбки Джоконды, чего не смог сделать даже Фрейд:
«Никто не разгадал её улыбку, никто не истолковал её мысли».

А ведь Дон Жуан этот – самый настоящий грандиозный нарцисс (соматический)! Так как большинству диагностических критериев герой очень даже соответствует, то речь уже идёт не о нарциссических чертах, а именно о расстройстве личности (НРЛ), то есть о патологическом нарциссизме. Так что добавляю тег "нарциссизм" и к этой книге. )

Хм... Придется читать