27 января 2021 г. 09:08

5 Ловушка для Дон Жуана

«Гром - это был его смех,
вырвавшийся наружу, усиленный во сто крат»

Смеётся тот, кто смеётся последним? И без последствий? А возможна ли игра-дуэль между двумя улыбками: женской и мужской? Например, с одной стороны поля сражения – мягкое сияние джокондовской улыбки, а с другой – раскатистый гром донжуанского смеха. Нечто подобное как раз и можно увидеть в этой новелле Хаксли.

Играя с жизнью, мы можем и не подозревать, что на самом-то деле это жизнь, возможно, играет с нами. Многие ведь воображают себя кукловодами и уверены, что держат все нити в своих руках. Но иногда не так уж и просто бывает понять, кто же ты: кукловод или всего лишь танцующая марионетка. Так что часто остаётся открытым вопрос: кто с кем играет? Ведь в любой момент игроки могут неожиданно поменяться ролями, даже не заметив этого…

«Неужели она не могла подыграть ему в той игре, которую он вёл, -
в жестокой и забавной игре?
Но ведь он с самого начала знал,
что она не захочет, не сможет играть в эту игру,
знал и всё же продолжал своё»

Мистер Хаттон является типичным представителем известной породы мужчин под названием - Дон Жуан обыкновенный. Хоть Дон Жуан, в отличие от Казановы, на самом деле женщин ненавидит, но они ему необходимы для подтверждения своих мужских достоинств в сексе. Ведь если мужские качества в характере мужчины, психологически оставшегося ребёнком, выражены слабо, то он стремится компенсировать этот недостаток, придавая особое значение своей мужской роли в интимных отношениях.

Генри Хаттон гордился своими успехами у женщин и любил улыбаться собственному отражению в зеркале. Но всё же у него хватало ума понимать, что он плохо разбирается и в себе, и в других людях. Будучи женатым, Генри, конечно же, имел любовниц, к которым не испытывал никаких серьёзных чувств. Впрочем, как и к жене. Хотя на ненависть он был способен. И сразу начинал терять терпение, когда больная жена требовала внимания. Ещё в молодости мистер Хаттон обнаружил, что он не только не жалеет бедных, слабых и больных, но попросту ненавидит их, испытывая чувство гадливости.

Мисс Спенс, 36-летняя девственница, неизменно вызывала у Генри любопытство. Однажды её особенную улыбку он полунасмешливо назвал улыбкой Джоконды. Но Дженнет Спенс приняла комплимент за чистую монету и с тех пор старалась держаться на высоте леонардовского образа. Однако, на самом деле Хаттона порой даже раздражала эта улыбка. А саму её носительницу он считал хоть загадочной и милейшей, но при этом странной и глупой, приписывая ей узость кругозора, интеллектуальный снобизм и отсутствие вкуса.

Этот неисправимый Дон Жуан чисто автоматически посылал таинственной Джоконде воздушные поцелуи и привычно подавал ей ложные надежды на возможный любовный роман. Но вскоре после совместного завтрака супругов Хаттон с Дженнет Спенс, приглашённой к ним в дом, неожиданно умирает миссис Хаттон. И всё переворачивается с ног на голову...

На мой взгляд, это совсем не детектив в привычном понимании. Поэтому отсутствие интриги в раскрытии преступления и тот факт, что виновник смерти известен почти сразу, не имеют никакого значения. Каждому из этих двоих (Джоконде и Дон Жуану) в любом случае ясно, убивал он или нет. И в том, кто из них понесёт судебное наказание, тоже нет сомнений. Но не секрет и то, что есть ещё и высший судья. И вряд ли он освободит хоть кого-то от ответственности за свои поступки.

«Смутно он чувствовал в этом какой-то
не поддающийся разуму акт справедливости.
В прошлом он был полон
легкомыслия, глупости, совершал безответственные поступки.
Теперь судьба вела с ним
такую же легкомысленную, безответственную игру.
Значит, око за око, значит, Бог всё-таки есть»

картинка Ludmila888

Хм... поскольку я рассказ не читал, стало интересно, кто убивец? "Дон Жуан", решивший подставить "Джоконду" и освободиться от обузы, или "Джоконда", для которой это последний шанс расстаться с девственностью, она ведь ради обретения опыта не согласна, ей нужен весь пакет достойной дамы - с венчанием и прочее.
Но, судя по тональности рецензии, рискну предположить, что это всё-таки "Дон Жуан" )

Ну, раскрывать карты я, пожалуй, не буду. И чтобы узнать точный ответ, можно всё-таки прочесть этот рассказ. )

Придется )
Люда, забыл поблагодарить и отметить, что это - одна из самых лучших твоих рецензий, буду рад увидеть её на главной.

Спасибо! Но, честно говоря, не ожидала такой высокой оценки. Поэтому очень удивлена...)))

Да, да и ещё раз ДА!!! Рецензия просто чудо!!!
Лови лайк от самой Джоконды!:)
картинка Lilia55

Смеётся тот, кто смеётся последним? И без последствий?

Закон бумеранга также реален и объективен как третий закон Ньютона, как Второе начало термодинамики и куча других законов ( физику в школе не любила)) Не обойдёшь и не минуешь:))

Ах! Спасибо, Оксанчик!
Да, они (бумеранги) возвращаются!
Ну, а мы пока, глядя на Джоконду, горячего чайку попьём с лимончиком. )

картинка Ludmila888

И не только чайку! Сегодня отличный повод поднять бокал в честь нашего именинника!!!

СПАСИБО
Разливаю )))

За тебя, Серёжка!!! Чтоб думалось и работалось легко и быстро!)))
картинка Lilia55

Мне кажется, тут даже не важно кто на самом деле убил. Важно, что каждый МОГ быть убийцей. Или, как минимум, ХОТЕЛ  этого. Спасибо, Людмила!

Да, с определённой точки зрения это не так важно. Но ведь каждый из них вёл свою игру. А это убийство странным образом было спровоцировано несуществующими любовными отношениями между Джокондой и Дон Жуаном. И в контексте этой так называемой игры-дуэли между женской и мужской улыбками всё-таки интересно, кто кого обвёл вокруг пальца и чей смех продлился дольше.)

Не знаю что в этой Джоконде все находят. Как по мне так сильно не красивая тетка. Я бы на такую дажеб вниманья не обратил

Джоконда привлекает многих таинственностью и загадочностью улыбки, которую впервые заметил в середине XIX века поэт Теофиль Готье. Кстати, описывая улыбку Джоконды, он упомянул и Дон Жуана:

«Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака… Её улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка…».

Какой "милейший" человек))
Спасибо большое за интересную рецензию, Людмила! Твой обзор меня заинтриговал, пусть это и не классический детектив, и заранее известно, кто убийца (мне кажется, что виновна всё же Дженнет, потому что ты пишешь про "не поддающийся разуму акт справедливости"). Возьму рассказ на заметку)

Спасибо за отклик, Ника! )

А вот и я!
Я тоже прочитал!
Да, похоже, что мы с Никой были правы :)

Да, похоже на то.)

Хороший рассказ.
Спасибо, Людмила :)
Но конец я бы переделал.

так
убийца то как раз Дон Жуан, а мисс Спенс идет на казнь, чтобы спасти честь родившегося у Дон Жуана ребеночка
Как тебе?

или

вот так

Убийца - любительница усатых и богатых котов

))) Твои варианты, конечно, интересные. Но я не стала бы ничего переделывать.)

Кстати, а рецензию будешь писать или нет?

Зачем?
Ты и Ника уже все написали

А вот и я!
Я тоже прочитал!

Рада и тебе, Женя, и тому, что ты прочитал. А уже ведь 3 года прошло с тех пор. Как же много воды утекло за это время...

да уж...