26 января 2021 г. 23:12

1.5 Трата времени

Я искала книги по тайм-менеджменту, и на WB мне попалась эта книжица. Она стоила совсем немного, а издательство Альпина Паблишер вызывает доверие.

Когда она пришла, то я удивилась размерам: тоненькая, маленькая — брошюрка, а не книга. Понятно, почему она так мало стоила. Но какая разница, какой у неё ценник и сколько страниц, если главное — содержание? Давайте поговорим именно о нём.

Первое, что вас удивит — что книга не о тайм-менеджменте. Она о том, как быть счастливым. Я думала, что она будет о тайм-менеджменте в ключе осознанности и любви к себе. А тут вот оно как.

Далее пройдёмся по содержанию. Мария Хайнц рассказывает, что нужно делать, чтобы быть счастливым и, соответственно, эффективным. Советы просты, поэтому я вам расскажу их совершенно бесплатно.
• Найти хобби, выявить у себя таланты.
• Ставить небольшие и размытые цели, чтобы внуори них было пространство для манёвра: так не будет ощущения скованности и принуждения.
• Выявить, что для вас счастье, и развиваться в этом направлении.
• Сбавить темп жизни, не пытаться всё успеть.
• Видеть в жизни хорошее, не зацикливаться на плохом.
• Хорошо спать, правильно питаться. Проветривать комнату.
• Избегать негатива: токсичных людей и плохие новости.
• Больше двигаться.
Уйма очевидных слов? Мне тоже кажется. По-моему, любой взрослый осознанный человек так или иначе этой тактики придерживается.

Несмотря на наличие ссылок на другие книги и исследования, их, этих ссылок, всё же маловато. На какое-то очевидное высказывание ссылки даются, а рядом, на сомнительное — нет. Хитро, хитро. Вроде и доверие должно быть, а вроде и непроверенную информацию нам пихают.
Чего только стоит такое восхваление омега-3:

«Долгосрочные исследования показывают, что регулярное потребление препарата „омега-3“ способно сделать из лентяя и двоечника одного из лучших учеников в классе».

Вот это чудодейственная пилюля, почему же у нас тогда так много двоечников?!
Да и в принципе отношение Марии к витаминам и прочим БАДам стандартное обывательское: нужно пить, хуже только не будет, они же полезные! Особенно забавно такое читать после «Лучший друг — желудок», где эти заблуждения Елена Мотова по кирпичикам разобрала.

Ещё меня очень позабавил совет: нужно прощать себе и своим близким ошибки. Хотя бы сделайте лимит в одну ошибку в день, по-братски. А разве у нормальных людей не принято с пониманием относиться и к своим проступкам, и к поступкам окружающих? Или у Марии свой мирок, где за каждую упавшую детальку конструктора она готова зарубить своих детей? Такой пример не с потолка: она сама рассказала об этой ситуации в контексте предложенной техники. Она даёт своим детям лимит в 30 падений деталей в час. И считает. Один, два, три... Детям пока везёт, и до тридцати она не досчитывала. И этот человек ещё учит других видеть только хорошее?

В общем, что же я увидела здесь хорошего?
• Структура книги: небольшие главы, подведение итогов в конце глав
• Ссылки на другие публикации и исследования
• Простой текст и лёгкий язык

А что плохого?
• Очевидность советов
• Отсутствие новой и полезной информации
• Непроверенные данные без ссылок

Стоит ли читать? Мне кажется, нет. Эта книга не стоит того, чтобы тратить на неё своё время, полезнее было бы даже почитать статейку на 5 тысяч символов. Тут написаны прописные истины, а сама книга никак не мотивирует.