darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 января 2021 г. 22:47

4 Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.

С регулярной периодичностью встречаю положительные отзывы на работы Хейли. И мне стало интересно, что же отличает романы этого автора от других. Решила начать с популярного произведения.

Для меня роман стал ламповым, таким уютным и теплым, по крайне мере первая его половина точно. Обычная жизнь в самом обычном аэропорту. Такое знакомое место, а скрывает в себе огромное количество тайн.

Аэропорт - любой аэропорт — это сложный механизм, и управлять им нелегко.

Читателю приоткрывается дверь за кулисы международного аэропорта им. Линкольна.

Примечательно, что в относительно объёмном романе описывается лишь вторая половина рабочего дня. Этот день не совсем обычный и привычный, ведь на героев обрушивается проблема за проблемой. А на улице бушует уже какой день буран.

Хейли помещает в роман нужное количество персонажей и сюжетных линий, без которых просто не может возникнуть целостность. Если убрать хоть одно звено, рассыплется карточный домик.

В книге есть много информации, которая связана с устройством самолетов, протоколами полетов, рабочие термины и сокращения. Кому-то может показаться скучным, кто-то испугается. Но могу заверить, все это совершенно не мешает, читается легко, интересно и увлекательно.

Автор не боится использовать профессиональную терминологию, благодаря этому его работы получаются насыщенными и уникальными.

Не могу сказать, что роман полное попадание в мои литературные предпочтения. Чего-то мне не хватило. С другой стороны, я бы никогда не стала задумываться о внутренней кухне аэропортов. Как там всё устроено, с какими проблемами сталкиваются работники. Ведь пассажир лишь хочет видеть отличный сервис, комфортный и безопасный полет.

Многие поднятые проблемы, касающиеся той же безопасности уже неактуальны, но на их место пришли новые, о которых можно только догадываться.

Аэропорт в каком-то смысле хаос, но лишь на первый взгляд. С каждой новой страницей осознаешь, что отлаженный механизм, квалифицированная работа и полная отдача сотрудников позволяет ему функционировать максимально эффективно.

Хаос — вещь относительная. В жизни, мы сталкиваемся с ним в самых разных проявлениях и так или иначе приспосабливаемся.

Комфорт — одна из центральных мыслей романа. Современный человек так стремится к нему, что порой забывает или даже не задумывается, а что ставится на кон.

Кто-то вынужден жертвовать тихой и спокойной жизнью, так как рядом постоянный шум. Кому-то беспокойство за жизни других ломает собственную. Бюрократия выходит на первое место, невыгодные инвестиции уходят на второй. И остаются люди, готовые совершать опрометчивые поступки, которые приводят к огромным катастрофам и бедствиям.

Осталось прекрасное впечатление, возможно, еще когда-нибудь перечитаю.