kassiopeya007

20 августа 2012 г. 00:22

Трилогия желания #1

Я мучила эту книгу два месяца, мучила и не понимала, в чём же прелесть Драйзера, за что его любят и так часто спрашивают у нас в книжном?
Но потом сказав-таки этой книге, кто здесь хозяин, я за день прочитала оставшуюся половину. И меня вштырило! Я просто влюбилась в "Финансиста", в Драйзера и в Каупервуда, главного героя романа.

На самом деле меня не могло привлечь в книге вот что:
1.Бесонечные описания домов, столиков, ставенек, скатертей, каждого уголочка, и всё это такого-то цвета, такой-то формы... ох... не люблю я настолько реалистичные подробности, прямо до мелочей. Раздражают они меня.
2.Диалоги! Диалоги у Драйзера - это монологи. Там по 2-3 страницы реплики. Все герои такие ораторы, что прям куда бежать. И никто друг друга не перебивает! Выслушивают ведь и потом отвечают на монолог монологом.

То, что восхитило и понравилось:
1.Изученность Драйзером материала, касащегося финансовой системы США и биографии Чарльза Тайзона Йеркеса (прототип Каупервуда). И необычайная смелость писателя! Ведь описывать в книге, пусть даже и художественной, правительственные махинации - это очень рискованный поступок. Не зря же "Финансиста" какое-то время запрещали издавать в США.
2.Фигура главного героя. Пожалуй, это один из самых сильных персонажей, которые когда-либо встречались мне в книгах. Фрэнк Каупервуд не человек, а железо. Несмотря на крах своего бизнеса и банкротство, несмотря на годы в тюрьме, он не сломлен, он готов действовать дальше и даже в самые отчаянные моменты у него всегда найдётся запасной выход. Всё продумано. И он верит в то, что всё у него получится. И делает всё для этого. Такой уверенности в себе, которая бы восхищала и прямо-таки вела за Каупервудом, как флейта Крысолова, стоит только позавидовать.
И да! Я завидую!
Настоящий финансист!
Но как же мораль, нравственность? Вот, честно говоря, смотря на Каупервуда, от неё как-то хочется отмахнуться и восхититься этим человеком. Всё-таки не делал он ничего противозаконного. Ну да, хотел нажить себе капитал на махинации. Ну да, изменял жене. Но и там, и там его хочется оправдать. Эх, Каупервуд, что же ты со мной делаешь?

С удовольствием буду читать продолжение!

Мини-флэшмоб "Дайте две!". Вторая волна (Июнь-Август 2012). Третья заявка. 1/2.
Набор заявок
Подборка
Прочитано по моему выбору из вишлиста Astma .

1 2

Меня от него "вштырило" сразу, с первого романа - "Сестра Керри". :)) И все остальное шло на ура!
Очень приятно, что любят и в книжном спрашивают:)

Я начала знакомство с Драйзером с "Американской трагедии". И мне она показалась такой утомительно-долгой, что я боялась продолжать читать Драйзера, чтобы вконец уж не разочароваться.
Но повезло, не разочаровалась =)

Я тоже первую половину с трудом прочитала, а потом затянуло!!!

Вот сейчас читаю "Через много лет" Хаксли и эта ваша фраза просто в десятку! :)) Меня лично это жутко утомляет в книге...

я согласна насчет сильного характера главного героя. Но к сожалению для меня этого оказалось мало. Не смогла я дочитать, очень монотонно написано

Драйзера довольно трудно читать, пробираясь через все эти многочисленные описания, но после прочтения остается такое приятное ощущение, что хочется его читать еще и еще)

А я люблю Драйзера) А "Трилогия желания" стала одним из самых любимых произведений несмотря на свой объем. Читалась на одном дыхании. А Каупервуд...что сказать - коварный изменник, но какой обаятельный и мужественный!

сейчас я Вам как расскажу, как сильно я люблю Драйзера :)
Трилогия - наилюбимейшее у него!
Рекомендую Дженни Герхардт.

Да, я очень хочу познакомиться с его героинями-женщинами. Скоро-скоро! =)

И я люблю Драйзера. Тоже начинала с Американской трагедии, очень понравилось, а вот Сестра Керри наоборот, на фоне трилогии Финансист и Американской трагедии, показалась довольно блеклой.
А что касается Финансиста, то первый том самый напичканный терминологией и финансовыми махинациями, зачастую написанными языком учебника по финансам)) А вот другие тома более живые и человечные. Ну а Каупервуд..прекрасен, чего уж тут говорить, эх.

Спасибо за рецензию!

Да, мне говорили, что в других частях трилогии меньше всякой финансовой мути непонятной (хотя я честно старалась понять всю финансовую систему, торги и прочее и прочее). Так что надеюсь, что дальше будет только интереснее!

Я Вам искренне завидую. Мне не хватило сил дочитать его до конца.
Вообще первое, что я прочитала у Драйзера-Дженни Герхардт. Произведение меня восхитило. Потом была Сестра Керри.
Автор очень хорош. Легко читается.
Надеюсь, что с третьей попытки я все-таки прочитаю Финансиста.

Хорошая рецензия.
читайте продолжение, вам понравится!

1 2