25 января 2021 г. 12:45

4.5 Ruina Imperii

Это четвертая книга из цикла о Восточном фронте Первой мировой войны Прита Буттара - бывшего хирурга, нашедшего свое призвание в истории. Автор по-прежнему пишет увлекательно, и хотя по-прежнему склонен приперчивать рассказ не всегда достоверными фактами (полицейские пулеметы на крышах, ага), но кажется, слог стал почетче и потверже, и исчезли слова-паразиты - набил руку, называется, заматерел.

Буттар по-прежнему предпочитает опираться в первую очередь не на работы коллег, а на дневники и воспоминания, пытаясь пересказать собственное впечатление и создать собственный нарратив, он тем не менее подвергает их анализу и критике; если в первой книге он трепал Людендорфа, в этой попало Альфреду Ноксу - он указывает, в частности, что описание британским атташе наступления Керенского сильно не соответствует реальным фактам.

Даже когда автор переходит от революции к сепаратным переговорам, оттуда к июльскому наступлению, а потом к мятежу Раскольникова, это не выглядит метанием от темы к теме, все гладко и ровно, можно только позавидовать такому умению - не так часто оно встречается редко встречается. Хотя увы, попытка одновременно описать события, происходившие в Центральных державах в 1918 году, приводит к рыхлости композиции и неожиданному и никак не объясненному выпадению Болгарии из войны. В последней трети общий стержень пропадает и структура резко меняется - не всегда к лучшему.

Интересно, что много места уделяется дипломатическим танцам вокруг попыток различных стран (России, Австро-Венгрии, Италии) заключить сепаратное соглашение с противниками - попыткам, которые ни к чему не привели, но отлично отражали усталость народов и даже элит от войны.

Буттар резонно полагает, что Первая мировая на восточном фронте не закончилась с подписанием Брестского мира, а ведет дальше, рассказывая о "войнах пигмеев" (словами Черчилля) - войнах и гражданских конфликтах на окраинах развалившихся империй (от Финляндии до Польши), где немцы и русские продолжали активно драться между собой (а иногда и вместе - против латышей, например) несмотря на Брест, Компьень и Версаль.

В конце есть отличная подборка фотографий, многие из которых довольно редкие, я их не встречал - например, демонстрация эстонских солдат в Петрограде, требовавшей автономной Эстонии в составе российской федерации, или австрийские офицеры-парламентеры с завязанными глазами (я даже сначала подумал, раненые) в окружении русских солдат.

Прочитал я Вашу рецензию, хорошую, дельную рецензию, и пришёл к несколько неожиданному выводу. Пожалуй, для меня в истории 1 мировой войны самое интересное и не до конца понятное - это роль разведок, дипломатических ведомств и разнообразных пиар- служб противоборствующих сторон + неожиданные пересечения и возникающие конфликты среди союзников (самая яркая тут пара Россия - Англия).

Дипломатическая история Первой мировой действительно очень интересная, разведки в те времена были так себе устроены, здесь ничего сказать не могу, ну а конфликтов среди союзников (среди всех, на самом деле: немцы страшно презирали австрийцев, а венгры так даже препятствовали вывозу продуктов в Вену), вы правы, была масса.