Ksana_Smile

18 августа 2012 г. 08:59

Лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R."
- подумала я, выключив электронку в поезде. Да, книга помогла мне сократить немаленький путь на другой конец страны и обратно, но оставила по себе очень и очень неоднозначные впечатления. Итак, приступим.

"Делириум" - очередная жертва моего книжного эксперимента. Недавно я пообещала себе, что попробую читать то, за что, может быть, так никогда бы и не взялась. Но так уж вышло) По прочтении колебалась с выбором оценки между "3" и "4". Выбрала второе, потому что книгу стало жалко. Да и, честно говоря, читала с интересом.
Начнем с плохого или Чем книга не понравилась.
1) Не знаю, зачем и для кого она написана. Книга о запретной любви, о мире, где "амор делириа-какое-то-умное-латинское-словцо" - это заразная смертельная бяка. Не пойму, для кого она предназначена, ведь тот, кто никогда не любил по-настоящему, книгу не поймет и не оценит, саркастически и с цинизмом покачав головой. А тот, кто любит и любим, не найдет в ней абсолютно ничего нового. Имхо, конечно, но, поверьте, справедливо.
2) Тошнило от начала. Девушка Лина - закомплексованная тень своей подруги. То и дело мы слышим: "О, Боже, она такая красивая, такая вся такая... а я - серая мышь, бла-бла-бла". Я ненавижу, когда люди, а особенно молодая нормальная девушка, слишком недооценивают себя и ничегошеньки не делают, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, ибо считаю это самоедством-самотунеядством.
3) Конец концом, это книга для инфантилов. Взрослый человек, сколько бы лет ему не стукнуло, не станет читать дальше 30-й страницы.
4) Стиль а-ля американский подростковый фильм. Невзрачная девушка и крутой опасный парень. Какая интрига!

Ну, волю нехорошей чаше весов дала. Приступим ко второй, более оптимистичной.

1) Книгу читала легко и с интересом, не скрою. Очень хотелось угадать концовку что мне, в принципе, удалось.
2) В "Делириуме" рассматривается не только любовь между парнем и девушкой. Уничтожают любовь всю, во всех проявлениях. Любовь матери к ребенку, любовь к бегу, любовь к жизни... Это страшно. Так и хотелось заорать: это не такая уж сверхновая Процедура по уничтожению амор делириа! Это обыкновенная лоботомия! Книга-ужастик, зомби-апокалипсис!
И это плюс, ибо читатель проникается, начинает дорожить всем, что он имеет.
3) Понравилась сюжетная линия о маме Лины и отце Алекса. Родители - моё сокровище. Это самое ценное, что у нас есть. Не могла остаться равнодушной...
4) Просто неплохая книга. Несмотря на то, что мой любимый, узнав, что я читаю в дороге, и, прочитав аннотацию, воскликнул: "Как ты можешь читать ЭТО??!"

И правда, лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R." =.)

Ветка комментариев

спасибо)

уверена, всё ещё впереди!