18 августа 2012 г. 03:30

Страдания американского солдата - тема обширная

Здравствуйте, Амели!
Пишет Вам Кристина, жена американского солдата, неоднократно побывавшего в Ираке.
Без лишних предисловий хочу перейти к главному - я хочу рассказать Вам, почему мне не нравится ни Ваша книга, ни, собственно, Вы. При этом я постараюсь не сильно брызгать ядом на страницы, но все-таки надеюсь, что Вы и так все поймете.
Начну с того, что Ваше, так сказать, произведение - это не более чем результат воспаленной фантазии, и было бы не лишним поместить в предисловии предупреждение для особо доверчивых, впечатлительных и несведущих в предмете читателей. Например, следующий отрывок:

Одевать нас тоже обходится дорого: каждый месяц - новое обмундирование, потому что старое мало. Ни брюки не застегнуть, ни гимнастерку.

Американские солдаты платят за обмундирование из собственного кармана. Думаю, дабы не затронуть Вашего больного самолюбия, я ограничусь лишь этим простеньким замечанием по поводу неточностей в тексте. Однако, с огромной радостью замечу, что мысленно восполнять пробелы в Вашем образовании в вопросах правил и порядков в американской армии доставило мне неописуемое удовольствие, несравнимо большее, чем чтение самой книги.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на полное отсутствие у Вас скромности, а также стремительное прогрессирование завышенной самооценки, эгоцентричноти и самолюбования. На эту тему советую ознакомится с докладом на тему, пренадлежащему перу глубокоуважаемой TibetanFox , которая детально расписала Ваши патологии. Нет, я не отрицаю, что Вы достойнейшая из достойных, просто данная книга уж никак не является этому подтверждением.

Я не скрывал, что идея Ваша, и это всех впечатлило. Кому кроме Вас это могло прийти в голову? Тут надо быть не просто писателем, надо быть Вами. Знаете, я много в жизни читал, можно сказать, накоротке знаком с массой авторов, одолев их полные собрания сочинений, и могу Вас заверить: до такого могла додуматься только Амели Нотомб.
Спасибо Вам. Ваше последнее письмо помогло мне найти смысл жизни. Мне кажется, такова должна быть цель каждого писателя. Вы как никто достойны этого прекрасного ремесла.

Простите, не смогла удержаться от цитирования.
Мне очень хочется понять, за что Вы презираете американских солдат, но ответа на этот вопрос я так и не нашла. Поэтому мне хотелось бы Вас cпросить: с какой целью была написана эта книга?

Всего Вам хорошего,

Кристина
Оаху, Гавайи
8/17/12

P.S. Извиняюсь перед теми, кому пришлось это прочитать, но адреса Амели Нотомб, по которому данное послание следовало бы отправить, я не нашла :(

Отменно! Было бы здорово, если бы эта рецензия появилась на главной.

спасибо! только для главной плюсиков пока маловато :)