24 января 2021 г. 18:11

3 В мире есть вещи, которых нам все равно не изменить.

Харуки Мураками – автор, который у многих на слуху, автор покоривший мир. Что ж, если этот автор покорил мир, значит мне тоже стоит попасть под его очарование – так я думала, когда взялась за эту книгу. Я не хотела начинать с больших произведений и решила начать с маленьких рассказов. Начала и остановилась на этом. Я не смогла понять очарования Мураками, я не уловила сути этих рассказов, особого сюжета, наверное, я ждала что-то другое.

Возможно, кто-то спросит: «Что не так?». Все так. Именно так как и предполагалось. Я даже не могу сказать, чего ожидала и чего получила. Я словно мельком пробежалась по тексту, второпях, не вникая в суть рассказа, а потом не смогла пересказать, но я ведь прочитала, а вот пересказать не могу. Какое-то странное чувство после прочтения этой книги. Эти повести не тяжелые, я не могу сказать, что у автора тяжелый слог и его тяжело читать, нет, все вполне сносно. Но я не могу понять, что не так, когда все так.

Возможно, это не мой автор или не с той книги я начала знакомство с Мураками, но на данный момент он меня не покорил и даже не соблазнил на попытку взяться за другое произведение.
Нет, пока я не готова к продолжению эксперимента, но я обязательно однажды вернусь к попытке покорить произведения Мураками.

Я ничего не могу сказать по поводу книги и не могу ее оценить, она как-то бочком обошла мое сознание. Если вы хотите поэкспериментировать и отвлечься от своих любимых жанров, попробовать что-то новое, то вперед, не думаю, что вы пожалеете!