OlgaSharistova

24 января 2021 г. 15:28

Двадцатилетняя Алекс - недоучка, наркоманка и преступница. И она получает приглашение на полную стипендию в Йель с условием вступления в Лету - тайное общество, контролирующее оккультную деятельностью магических домов. Девушка привлекла их внимание своей способностью видеть призраков.
_______
Нудно. Очень, очень нудно.

Я понимаю (хоть и не поддерживаю) желание автора поэкспериментировать, написать что-то в новом жанре и несвойственной манере. Но куда блин делось умение интересно закручивать сюжет и ладно плести канву истории?

Вся книга это набор каких-то бессмысленных, нелепых и неинтересных кусков. Мало повествования по существу истории. Бесконечные пространные описания декораций и лирические отступления. Огромный пласт бессмысленного текста. Это вовсе не атмосферно, как было обещано.

Последнюю треть стало поживее, вода чуток отхлынула и показались события. Но это в общем-то никак не спасло историю.

У персонажей плохо проработаны характеры. Практически все события притянуты за уши и, не неся особо никакого смысла для сюжета, направлены лишь на то, чтобы показать что-то о героине.

Ни сама история, ни персонажи не вызвали никакого интереса. А от псевдо-феминизма хотелось убиться фейспалмами. Тут все мужские персонажи либо никакие, либо отрицательные, а женские все, как одна милашки и страдалицы, какую бы дичь они ни творили.

Зря потраченное время, ибо Бардуго села в лужу с этим экспериментом.