17 августа 2012 г. 09:59

Книга состоит из трёх романов (или роман состоит из трёх книг): "Русский транзит", "Печень по-русски" и "Russian Gold". По первой и сняли в своё время гремевший, а сейчас уже позабытый сериал. Ключевое произведение для середины-конца 90-х - фильм показывали постоянно, а книга печаталась стотысячными тиражами, и бог знает, сколько их было, этих тиражей.

"Русский транзит" - история про то, как в банках из-под пива "Tuborg" (!) из Средней Азии в Америку транзитом через Ленинград перевозили героин. По-моему, прекрасно. А каратист-неудачник главный герой, работавший в каком-то баре (перевалочный пункт для наркодельцов), по стечению всяческих обстоятельств оказался промеж трёх огней (или даже четырёх, чёрт ногу сломит): его ищет Комитет, бандиты, милиция, каталы. Беда, в общем. Неплохой сюжет, помноженный на специфическую, но по-своему замечательную, повествовательную манеру авторов, точно схваченная атмосфера конца 80-х дали достойный результат. По прошествии лет можно заключить: очень трогательная книжка.

"Печень по-русски" и "Русское золото", увы, на порядок слабее. Юмора, присущего авторам, прибавилось, но сюжеты больше напоминают всякую дичь про Бешеного, Меченого, Стреляного и Резаного. Герой убегает из клиники по пересадке органов, бегает по стенам, перелетает на машине через мост, в итоге оказывается в Америке, по верёвкам спускается с небоскрёбов; каждый второй - агент КГБ, тут же золото партии и лютейший перестроечный пафос. Заканчивается вся эта история как и положено: в дни августовского путча он возвращается на Родину, чтобы отдать это самое золото Президенту. Ура!

Сейчас едва ли кто-то станет это читать, ибо книга сугубо своего времени, на него и ориентированная. Но тем и ценная. На фоне кучи барахла, которым были завалены прилавки, в своём жанре, пожалуй, лучшая.

Я с Вами соглашусь, что приключения во-многом фантастичны, но, разве герой неудачник? Человек, который за пару смен мог получить зарплату инженера? Работающий на престижном месте швейцара в элитном кооперативном баре, обладающий квартирой в элитном доме, при этом, любая женщина его?
Он ощущал себя на своём месте, был независимым.
Вот только, в 90-х он бы уже себя не нашёл.

Урааа, я вспомнила эту книгу! Неделю или две голову ломала, что же такое я читала еще во время студенчества, в 2012 или 13 году... наконец, нашла!!! Причем помню, три части было, и я читала все)

и как вам последняя?