17 августа 2012 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

Когда мне было 8 лет, я первый раз в жизни получила двойку. Самую позорную - за изложение. Уж не знаю сейчас, что на меня нашло. Тетрадный лист был вдоль и поперек исчеркан красной ручкой, внизу было приписано что-то вроде : "И тебе не стыдно?"
Было ужасно стыдно. Я не находила себе места - маленькие дети с трудом учатся врать. Когда мама попросила показать ей дневник, я вцепилась в свой ранец, как маленький зверек, не желая отдать врагу ни пяди. Ревела и, кажется, даже кусалась.
Когда мама отудивлялась и отхохоталась, он сказала:
- Такой концерт из-за этой ерунды? Просто скажи мне в следующий раз, я не буду тебя ругать.
Не то чтобы мама сдержала своё обещание до конца. В моей жизни было много разных оценок и реакция на них тоже была разной.
Но одно я запомнила на всю жизнь: каждый человек имеет право на ошибку. Это право так же священно, как право на жизнь.
Ненавижу, когда говорят: "Фу, не люблю дилетантов".
Ненавижу, когда говорят: "Это же у неё не первый брак!"
Ненавижу, когда говорят: "Я никогда больше не стану этого делать. Один раз я уже обжегся".

Эта книга как раз о таком человеке - он не умеет быть гибким, веселым, счастливым; он возвел в абсолют идею и не гнушается ради неё ничем. Убивая тем самым возможность осуществления этой идеи в зародыше.
Арчибальд Кронин - великий гуманист и потрясающий писатель. Больше всего он удивляет меня тем, что относится с любовью к деталям, но не на секунду не отпускает действие на самотек. Он прост и прекрасен. В его книгах черное - это черное, а положительные герои сильны, влюблены и отважны. И мне все больше нравится такой взгляд на мир.

Ветка комментариев

Да, оригинально изложили!!! Вход в Замок Броуди у меня ещё впереди! А так от Кронина великолепное впечатление осталось после Памятника Крестоносцу. Особо понравилась Ваша фраза:

Именно этим он меня и привлек!