17 августа 2012 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

Когда мне было 8 лет, я первый раз в жизни получила двойку. Самую позорную - за изложение. Уж не знаю сейчас, что на меня нашло. Тетрадный лист был вдоль и поперек исчеркан красной ручкой, внизу было приписано что-то вроде : "И тебе не стыдно?"
Было ужасно стыдно. Я не находила себе места - маленькие дети с трудом учатся врать. Когда мама попросила показать ей дневник, я вцепилась в свой ранец, как маленький зверек, не желая отдать врагу ни пяди. Ревела и, кажется, даже кусалась.
Когда мама отудивлялась и отхохоталась, он сказала:
- Такой концерт из-за этой ерунды? Просто скажи мне в следующий раз, я не буду тебя ругать.
Не то чтобы мама сдержала своё обещание до конца. В моей жизни было много разных оценок и реакция на них тоже была разной.
Но одно я запомнила на всю жизнь: каждый человек имеет право на ошибку. Это право так же священно, как право на жизнь.
Ненавижу, когда говорят: "Фу, не люблю дилетантов".
Ненавижу, когда говорят: "Это же у неё не первый брак!"
Ненавижу, когда говорят: "Я никогда больше не стану этого делать. Один раз я уже обжегся".

Эта книга как раз о таком человеке - он не умеет быть гибким, веселым, счастливым; он возвел в абсолют идею и не гнушается ради неё ничем. Убивая тем самым возможность осуществления этой идеи в зародыше.
Арчибальд Кронин - великий гуманист и потрясающий писатель. Больше всего он удивляет меня тем, что относится с любовью к деталям, но не на секунду не отпускает действие на самотек. Он прост и прекрасен. В его книгах черное - это черное, а положительные герои сильны, влюблены и отважны. И мне все больше нравится такой взгляд на мир.

Но одно я запомнила на всю жизнь: каждый человек имеет право на ошибку

Верно сказано! Это трагедия, когда например, родители не дают этого права своему ребенку, а требуют, требуют, не прощая не единого промаха. Меня это, к счастью, миновало, но среди подруг видела несколько таких ситуаций. :((

Да, я тоже видела. Оооочень редко в таком случае получаются гении, увы(

Присоединяюсь. Так важно понять человека, а не убивать за промашку. Пусть даже и такую серьезную, как в "Замке"

кстати, я не заметила в "Замке" ни одной по-настоящему серьезной промашки. Поражает именно разрыв между ерундой, которую люди делают, и тем наказанием, которое они получают. А вы какую имеете в виду?)

Чудесно написана Ваша рецензия. Дрожь по телу...

Очень хорошая рецензия!

А может быть несколько перефразировать: "никто не может прожить без ошибок" или "ошибаются все"? Мне кажется, говоря о праве на ошибку - снижается мера ответственности за свои действия. А если этот человек врач, юрист, педагог? Или Вы не имели в виду профессиональные ошибки? Если это такое же священное право, как и право на жизнь, то ошибаться будет также просто, как дышать.

При обучении должно быть именно право на ошибку, потому что это учеба, она для того и создана, чтобы учиться, в том числе на ошибках. Например, я сейчас учу французский язык. Делаю письменные упражнения, которые проверяют носители языка. У меня всегда есть выбор: написать попроще, чтобы точно без ошибок, или попробовать более сложные конструкции. Я всегда выбираю второе. Если получится правильно — отлично. Если ошибусь — ничуть не хуже, значит, я получу разъяснения и узнаю, как правильно.

Ну это действительно так. Любая профессиональная ошибка не должна означать профессиональную смерть человека (уж простите за тавтологию). Все равно все ошибаются. Даже врачи.

Мне кажется, что дело не столько в праве на ошибку, как в ответственности за неё. Ведь, ошибиться может любой, мы же не роботы, которые следуют только заданной программе и просчитывают вероятности сделанного. Просто можно сделать ошибку - и сказать: "Мне по фиг", а можно признав ошибку извлечь из неё урок, к сожалению, это тоже вариант обучения.

И я об этом же

Отличная рецензия!

Да, оригинально изложили!!! Вход в Замок Броуди у меня ещё впереди! А так от Кронина великолепное впечатление осталось после Памятника Крестоносцу. Особо понравилась Ваша фраза:

Именно этим он меня и привлек!

Вы меня очень зацепили!
Поспешу, перейти к чтению этой книги)

Отличная рецензия на одну из самых любимых книг! Спасибо! ;)