darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 января 2021 г. 16:36

5 Смерть - часть жизни. Если уж быть цельной личностью, следует настроиться на это раз и навсегда. И если понять факт собственной смерти трудно, то принять его по крайней мере возможно.

Живой отель или монстры в голове? Напряжение! Именно такое чувство проследовало за мной до конца романа.

Повествование на грани мистики и психологии человеческих поступков. В конечном счете начинаешь задаваться вопросом, а действительно ли Джеком овладел «Оверлук», или все же его внутренние демоны одержали победу.

Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

Роман начинается с бытовых трудностей молодой семьи. В наше время алкогольная зависимость уже не новинка, а что-то обыденное и заурядное. Но мало кто задумывается, что вынуждены переживать домочадцы и через какие преграды проходит зависимый. Какие были предпосылки, почему человек выбрал такой путь. Почему выбрал забытьё, а не борьбу.

Жизнь — штука жесткая… ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит.

Дэнни — чувствительный ребенок? Или действительно имеет экстрасенсорные способности. Здесь выбор за вами. В каждом человеке живет скептик, но кто-то любит всё ставить под вопрос, а кто-то доверяет внутреннему чутью. Тоже самое случилось и с родителями мальчика. Джек напрочь отказывался верить, хотя сам ощущал и испытывал что-то похожее. А Уэнди понимала, что даваемые ей объяснения, не описывали в полной мере «способности» ее ребёнка.

Знаешь, по-моему, все мамаши немного сияют — по крайней мере пока их детки не подрастут настолько, чтоб самим о себе позаботиться.

Люблю в книгах Кинга психологические портреты. Можно испытывать к его персонажам широкий спектр эмоций. Начиная от ненависти. Заканчивая сожалением. Ведь и в жизни не получится воспринимать человека исключительно в качестве злодея. Поступки всегда подкреплены контекстом, если захотеть и приложить усилия, то всегда его можно найти. Именно такой и вышел Джек Торранс, неоднозначный.

Жестокость отца, мягкотелость матери сделали своё грязное дело, и он пошёл по наклонной. Но не стоит забывать, что поступки человека полностью зависят и от него самого. И поэтому страшно было осознавать, какие жуткие и жестокие мысли сидели в голове Джека. Даже, если он и был под воздействием отеля, внутренние монстры полностью победили, взяли над ним шефство, и Джек превратился в марионетку и пешку в чужой игре.

Жизнь - штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас... нет, но и любить нас она тоже не любит. В жизни случаются страшные вещи, и объяснить их никто не может. Хорошие люди умирают страшной мучительной смертью и остаются их родные, которые любят их, остаются одни-одинешеньки.

Каждому приходится сражаться с монстрами, которые рождаются в подсознании. Очень важно, чтобы побеждали люди, а не монстры. А так мне лично любопытно, что стало с энергетической массой, которая жила в Оверлуке. Она должна же была куда-то переселиться. Ведь окончательно Дэнни и Дик её не победили.