23 января 2021 г. 15:05

Достаточно объёмный роман на 1200 страниц и потому если вы только хотите познакомиться с творчеством Кинга не стоит начинать именно с него. Первая причина это объем, вторая по моему мнению это не самое лучшее произведение за всю его творческую деятельность.
Для начала расскажу немного о том, как появилась идея написать эту книгу.
Однажды Стивен Кинг, когда ещё не был великим писателем, шёл домой, Дорога к дому шла через очень старый мост, со скрипучими досками, при переходе через этот мост ему вспомнилась старая сказка, в которой злой монстр пугал всех, кто проходит через переправу, и не давал им это сделать. Придя домой, было решено написать "Оно".
Краткое описание сюжета:
В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом - живым воплощением ада.
Прошли годы, подростки повзрослели и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять льется кровь, и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени.
Ну а теперь о том, какие я вижу сильные стороны:
- отношения родителей и детей их влияние на формирование личности;
- детский психологизм, восприятие жизни и обстоятельств;
- крепкая дружба и сплоченность;
- разносторонние главные герои, каждый по своему интересен; - детские страхи;
- отсутствие проявления толерантности.
И что мне не понравилось:
- действия происходят одновременно в двух промежутках времени, что может путать;
- затянуто;
- не смотря на жанр «ужасы» не было страшно;
- финал книги не оправдал моих ожиданий;
- не понятная история возникновения Оно.
Следующие пункты я не отношу ни к плюсам, ни к минусам, но они могут шокировать особенно впечатлительных:
- наличие непристойностей;
- оргия детей;
- жестокое отношение к животным.