kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

23 января 2021 г. 07:13

4.5 Делай добро, или Последнее воссоединение Королей Жути

– Погоди, значит, ты пойдешь с нами в Кастию? – с лучезарной улыбкой спросил Муг.
– Конечно пойду, – ответил Матрик. – Вы, придурки, – моя настоящая семья.
«Вот оно, то самое теплое чувство…» – подумал Клэй.

Очень достойный образчик героического фэнтези, особенно если учитывать, что это - дебютная книга автора.
Я редко читаю книги именно героического поджанра - большинство из них кажутся мне слишком затянутыми (а порой и откровенно скучными), и перегруженными философскими сентенциями вложенными в уста героев, ибо, какие ж это герои, если не поделятся своей мудростью с миром))
Но с этой книгой меня ждало приятное разочарование в своих стереотипах - повествование здесь вполне себе динамичное - нам не дают заскучать, постоянно подкидывая героям все новые и новые приключения (частенько кровавые и разрушительные) на пути к их цели. К тому же автору удалось придумать очень интересный и многогранный мир, который раскрывается постепенно, по мере продвижения по сюжету.

Нам рассказывают от прошлом героев, причем не только центральной пятерки - прославленных когда-то Королей Жути, но и второстепенных персонажей - друзей и врагов, встречающихся на их пути.
В кои-то веки мне попалась книга с трехмерным главгадом с красивым именем Листопад - имеющим прошлое и, в общем-то, вполне объяснимую жажду устроить кровавое побоище, - а не тонкой картонкой с идиотским, высосанным из пальца поводом для мести.
Автору, как он и хотел, удалось создать действительно харизматичного антагониста, которому, несмотря на все его злодейства, в какой-то момент начинаешь сопереживать. А как иначе, если у него милейшие кроличьи уши! XD

Еще одним несомненным плюсом книги, стало то, что автору удалось гармонично прописать своих персонажей - здесь нет абсолютно положительных или отрицательных героев, у всех есть свои недостатки или достоинства, и каждый изо всех сил старается быть тем, кем он хочет быть в глубине души.

Не менее интересной мне показалась и попытка автора провести аналогию между отрядами наемников и рок-группами. В русском издании для понятия "band" использовали слово "банда", что в общем-то не противоречит сути, и наверное это был самый лучший вариант перевода.
Каждый участник - как рок-звезда, со своим инструментом - оружием) Главный герой и рассказчик Клэй Купер по прозвищу Пузочес со своим неизменным щитом - это некий абстрактный басист, имя которого частенько забывают, но без которого никак не обойтись. И если фронтмен и лидер - в данном случае Гэбриел или просто Золотой Гэб - это сердце группы и ее "голос"

Лучшим оружием Гэба – если не считать Веленкор – всегда были слова. Потому он и в банде был вроде как лидером, ее голосом.

То Клэй стал ее "душой". Ему знакомы насилие и жестокость, но в то же время не чужда и доброта, к которой он стремиться всей душой. Что не удивительно, если знаешь подробности его биографии.
Не менее яркими получились и другие участники банды, будь то Матрик Черепобой с его неизменной парой любимых кинжалов (хоть он и подрастерял немного сноровку и былую стать, за время правления королевством)), прирожденный воин, дитя насилия и нищеты Ганелон - абсолютно не постаревший за эти два десятилетия (что, опять же, совсем не удивительно, учитывая как он провел эти годы), или эксцентричный маг Аркандий Муг с его бездонной сумой и неистребимой верой в совомедведов))

А уж их приключения! Эта ядреная смесь насилия, драматичных событий, юмора и нелепейших ситуаций! Не говоря уж о везучести этих...героев) Одно то, как они умудрились развалить арену Макситон... Хотя то, как они забирали меч Гэба и разживались добром было еще более эпично! Шляпа-самобранка, блин! XD

– Она заколдованная, как моя сума, только иначе. В нее не складывают вещи, а, наоборот, вынимают… И не просто… Вот, сами поглядите. – Волшебник извлек из шляпы курицу, зажаренную до аппетитной золотистой корочки.
У ошеломленного Клэя от одного запаха потекли слюнки.
– Как же это…
Муг швырнул курицу друзьям. Матрик метнулся за ней, здоровой рукой прижал к груди:
– Ни фига себе…
Волшебник снова полез в шляпу, вытащил еще одну жареную курицу и бросил ее Клэю. Следующая курица предназначалась Ганелону, но южанин брезгливо отступил и с отвращением уставился на упавшую под ноги тушку.
– Курица из шляпы… – пробормотал он.
– Пальчики оближешь, – заверил его волшебник. – Между прочим, там еще много всяких вкусняшек.
Вслед за жареными курами из шляпы появились буханки хлеба, початки кукурузы, спелые помидоры и пироги с фруктовой начинкой, покрытые сладкой глазурью.
Матрик, набрав снедь в охапку, сказал Клэю:
– Да, это гораздо лучше рога, который плюется пчелами.
Клэй пожал плечами: мол, тут и говорить нечего.

Юмора в книге много, иногда на грани, но книга про мужчин и написанная в первую очередь именно для мужчин, т.ч. все закономерно.

Ближе к вечеру на поле древнего сражения наконец-то появились картейцы, верхом на выносливых степных лошадях. Когда они поднялись на вершину холма, желто-синие знамена Верховного Хана, уныло поникшие на равнине, заполоскались под холодным осенним ветром.
– Моя королева! – обратился к Лилит всадник во главе процессии – очевидно, сам Оболон-хан. – Взгляни, как при виде тебя гордо взметнулся мой стяг!

Я не ханжа, к тому же мне кажется, что современного человека мало чем удивишь, поэтому мне юмор в книге вполне зашел, над некоторыми шутками я откровенно ржала)

В общем, я с большим удовольствием провела время за чтением данной истории, и обязательно в ближайшем будущем ознакомлюсь со второй книгой цикла - более подробной историей про Розу, дочь Гэба.

Жизнь не замыкается кольцом, движется не кругом, а по дуге, неизбежной, как путь солнца по небосводу, – сначала яркий восход, потом сияющий зенит славы, и с него-то и начинается неуклонное падение.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"