22 января 2021 г. 23:33

4 Все лгут, все врут...Врут и дохнут.

Ложь — это система жизни, в которой мы живём. Виски — один выход, смерть — другой.

А о лжи тут говорится много и с чувством. Не философски свысока, а так... жизненно. И неважно, насколько близкие отношения связывают людей друг с другом. Лгут все, без исключения. Во благо ли (чьё только, спрашивается?), во спасение (такое себе, честно говоря), себе на пользу (вот тут поверю) и даже во вред (не всегда это понимая). Но самое главное - люди склонны врать сами себе, боясь признаться в самом страшном или пытаясь укрыться от жестокой правды. Причём уклонение от неё в виде недоговаривания - ничуть не легче самой лжи, потому что результат один и тот же.

Для меня эта пьеса стала в первую очередь рассказом о сильных и слабых людях. Как мало нужно для того, чтобы человек сломался. Как много требуется сил, чтобы принять ситуацию и свои поступки, а после продолжать двигаться вперёд. А если двигаться не получается, то найдётся ли тот, кто поможет, даже заставит подняться на ноги - из корыстных ли побуждений, или из чистой любви (в корне, без разницы). Несмотря на множество поднимаемых вопросов, автор большинство из них оставляет недосказанными, предлагая читателю самому оценить ситуацию и сделать выводы.

Ещё это книга о семейных отношениях, какие они реально бывают. И дело тут даже не в крупном наследстве, которое пытаются урвать себе каждый из родственников - и так понятно, что потенциальные наследнички будут как кошки пытаться выцарапать противникам глаза. Хотя, как по мне, было больше похоже на битву змеюк, впрочем не особо ядовитых. А в том, что всегда есть место сомнению в искренности человеческих чувств, своим симпатиям и антипатиям, неравному отношению к детям. Прекрасно, когда все члены семьи тепло относятся друг к другу. Но в реальной жизни семейные отношения этим не ограничиваются. Почти всегда за благопристойным фасадом скрываются мелкие, даже мелочные склоки, недомолвки и непонимание. В пьесе красной нитью проходит вопрос:

Почему, черт возьми, людям так трудно говорить друг с другом, особенно близким людям?

Да потому что близкие люди могут больнее всего ранить. И от них никуда не деться и не абстрагироваться. Они могут, пусть не со зла, быть напоминанием и заставлять человека не убегать от проблем, а встретиться с ними лицом к лицу. Но как же часто хочется просто убежать, закрыться в комнате (залиться виски, в данном случае), и сделать вид, что никаких проблем нет.

По итогу, я очень рада, что мне в руки попала данная пьеса, особенно в столь замечательном исполнении. Слушала аудиоспектакль с Аллой Бартер в роли Маргарет и Арменом Джигарханяном в роли Большого Па - и это был настоящий накал страстей. Думаю, без этого спектакля я бы вряд ли обратила внимание на «Кошку», но мне настолько понравилась игра актёров, что сразу после прослушивания я побежала и второй раз перечитала пьесу - уже в тексте. Малый объём, много смысла. Но всё-таки решила снять звезду за то, что меня зацепило не так сильно, как могло бы, — чего-то не хватило. Понять бы самой, чего именно.

Посоветовала прочитать ZutellSoppy за что ей отдельное спасибо :).