22 января 2021 г. 18:35

5 ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО КВИР- ИСКУССТВУ

Как только я увидел эту маленькую(167 стр) книжечку на прилавке книжного магазина "Подписные издания", я сразу же понял, что хочу ее в свою библиотеку.
Тема искусства, в особенности тема "квир" искусства, мне очень интересна и близка.
Я думал, что многие встречаемые имена художников будут мне уже знакомы и мне будет не интересно читать. Но не тут то было. 98% упоминаемых в книге персоналий были мне не известны. Читать про неизвестных мне ранее художников со всего света было весьма интересно. Эта книга действительно " краткая" так как упоминаемой здесь информации мне было не достаточно и я пускался гуглить информацию уже на просторах интернета.
Было странным не обнаружить информацию о Роберте Мэпплторпе или же о финском художнике "Том оф Финланд", хотя Пилчер наверное и старался сделать акцент книги именно на мало известных творцов искусства.
Немного расстроило скудность информации о представителях российского искусства. Россию представил лишь Алексей Явленский, искусство которого можно с натяжкой считать русским т.к он в 1896 г. переехал в Германию где жил и творил вплоть до 1941. И все. Складывается впечатление, что после него "квир" искусство в России умерло и по настоящий день его не существует. Но это же не так. У нас есть к примеру отличный фотограф мужского ню- Сева Галкин. Чьи работы не только известны в России, но и за рубежом. У нас есть Ярослав Могутин, хотя не знаю, насколько его творчество можно считать русским т.к он долгое время живет и творит в США.
Книга прекрасно подходит для именно "краткого" ознакомления с темой. Для более подробного изучения вам придется искать информацию самостоятельно либо же как я ждать когда Алекс Пилчер надумает написать свою новую книгу "Полная квир-история искусства". Очень надеюсь, что он решится на такой шаг!