4,1

За последний век художники создали множество произведений, которые бросают вызов традиционным моделям гендера и сексуальности. Серьезные или игривые, гротескные или лиричные, полные скрытых…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

Milkind

Постигая искусство чтения.

31 июля 2022 г. 08:54

Благодаря этой книге-путеводителю по квир-искусству узнала, что на самом деле мне очень скучно читать про искусство. Область вне моего круга интересов, поэтому я скорее вежливо продралась через эту книгу, чем по-настоящему прониклась и с удовольствием провела время за её чтением.

Работа проделана большая - автор собрал довольно много произведений искусства, некоторые из которых не совсем очевидно относятся к квир-теме, и поделился своей интерпретацией. Мне было интересно узнать его видение и объяснение тех работ, по которым с первого взгляда мне не было понятно, что здесь намекает на квир; а ещё по тем работам, где, напротив, всё было слишком очевидно - часто в комментариях автора открывались новые детали, которые за прямой очевидностью я попросту не заметила.

Мне кажется, книга будет…

ISBN: 978-5-91103-503-7

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 168 стр.

Кураторы

Milkind

Постигая искусство чтения.

31 июля 2022 г. 08:54

Мне кажется, книга будет…

_Prophet_

12 февраля 2022 г. 14:04

4.5 Гей-радар

Для меня эта книга - находка. Мне очень нравится читать про искусство, слушать лекции, подолгу рассматривать картины, думать над перформансами. А для всех тематиков это не просто находка, а настоящее сокровище. Удивительно что книга существует, удивительно как много я не знала. Теперь знаю.
По содержанию всё устроило. Что касается издания - хорошее, бумага мелованная, фотографии цветные (ах, если бы их побольше было... Но я понимаю что и формат, и цена на книгу были бы совсем другими)).
Книга прошита и проклеена, но при всей аккуратности несколько страниц так и хотят отклеиться. Не критично, вроде всё пока  держится более или менее.