mybookalley

22 января 2021 г. 13:38

5 Раковый корпус, как часть истории моей семьи

Роман Александра Солженицына основанный на его воспоминаниях о лечении в раковом корпусе в г. Ташкенте.

Это одна из многих книг доставшихся мне от бабушки, но сама она эту книгу прочесть так и не смогла. Побоялась. Она рассказала историю, о том, как 12 лет своей жизни она отдала работе в огромном медгородке при университете ТашМИ в г.Ташкент, как раз в те годы, когда вышел в свет роман «Раковый корпус».

Раковый корпус – одно из многочисленных зданий медгородка, числился под номером 13, в нем и происходят все события книги.

По словам бабушки, здания были построены еще в царское время, изначально предназначались под кадетские корпуса. По проектам моей бабушки происходила реконструкция всех зданий медгородка. Несмотря на то, что к больным отношения она не имела, воспоминания о раковом корпусе надолго сохранились в памяти.
Солженицын подробно описал обстановку здания онкоцентра - поистине ужасающая картина. Само здание в ужасном состоянии: грязь, запах, мест для больных не хватало и многие ждали своей очереди в палату или доживали последние дни лежа на лестницах и скамейках в коридоре.

В эмоциональном плане книга читается легко, Солженицын не занимается «слезовыдавливанием» (за это ему спасибо), поэтому подробности болезней, смерти описываются довольно сухо и не вызывает взрыв эмоций. Настоящие эмоции чувствуются, когда речь заходит о политическом строе, о людских судьбах, что не удивительно, ведь роман автобиографичен, а Солженицын был арестован в 1945 году, провел много лет в лагерях и направлен в ссылку «Навечно». Он был противником коммунизма и сталинских идей, за что и был арестован, в книге на эту тему очень много рассуждений. Биографию автора важно учитывать при чтении книги, объективность смещается его тяжелыми испытаниями на войне и в лагерях.

А вот слог у автора тяжелый, постоянно спотыкаясь о слова или целые предложения, приходилось перечитывать по несколько раз, из-за этого чтение растянулось на долгое время, читать было очень тяжко, но бросить книгу не было ни малейшего желания.

Стоит отметить многогранность данного романа. Для кого-то интересна медицинская сторона – студентам медикам часто советуют прочесть эту книгу, кто-то интересуется политическими взглядами автора, лично мне было интересно мышление советского человека: и высокопоставленных людей, и простых людей рабочего класса.

картинка mybookalley