osservato

16 августа 2012 г. 00:27

О Галине Демыкиной я случайно узнала из поста в замечательном книжном сообществе. До этой книги читала у нее только подростковую повесть "Птица" о девушке, заболевшей сахарным диабетом. И вот тут случайно мне попались "Цветные стеклышки". В ней четыре повести: собственно, "Цветные стеклышки", "Мой капитан", "Деревня Цапельки, дом 1" и "Первый полет". Герои книги - маленькие дети (дошколята) - живут в своей сказочной реальности. У Нюры есть далекий друг, которому можно передать подарок с помощью настоящей чайки, у Алены бабушка - заколдованная когда-то царевна, друг Пети, несмотря на болезнь, непременно станет капитаном, а Игорь запросто летает по ночам. Сказочная реальность, такая хрупкая, возникает одной силой собственной фантазии и иногда с небольшой помощью взрослых. При этом она нисколько не затмевает настоящую жизнь,простую, суровую, иногда грустную, а расцвечивает ее: как-будто смотришь на мир через цветное стекло. Впрочем, взрослые с их реалиями никуда не деваются. Сборник этих полусказок вкупе с прекрасными иллюстрациями Г.Епишина будет одной из жемчужин моей детской библиотеки.

polet_07.jpg 834807995.jpg

Текст трех повестей из книги с иллюстрациями можно просмотреть здесь, а тут выложены отдельные иллюстрации Епишина из разных книг (Демыкиной в том числе).

Если найду в нете, почитаю. Заинтересовали))

Под картинками ссылка на текст:)

А слона-то я и не приметил))) Спасибо)

Me gusta как гриццо