15 августа 2012 г. 23:33

Я всегда хотела читать книги о классиках, но не такие, когда засыпаешь и поминутно теряешь нить витиеватой аргументации, или, посланный автором в далекое пространство ссылок и комментариев, чувствуешь подспудное раздражение, а такие, чтобы не оторваться, чтобы радостно узнавать факты и лица, недоверчиво вздымать бровь, а то и хихикать, восхищаясь смелостью иронизирующего автора.
Дружников пишет умно, легко и со знанием дела. Основа его концепции: Пушкин всю жизнь стремился за пределы России, Запад был его вожделенной и несбыточной мечтой - и концепция эта очень убеждает.
Мне понравилось то, что Пушкин не выглядит глянцевым классиком, а предстает очень импульсивным, даже не всегда соответствующим лестной императорской характеристике "умнейший человек России", а в случае с Дантесом так и вовсе лезущим на рожон и заведомо неправым. И почему-то я поверила, читая дружниковские размышления о несчастливой семейной жизни поэта, о запоздалом желании отменить женитьбу и последующих загулах неистового африканца. Поразилась меткости цветаевскго определения жены поэта: "Быть... ни к кому не суровой - Гончаровой". Если тщеславие молодой женщины в случае внимания женолюбивого Николая 1 вполне по-человечески понятно и объяснимо, то - с Дантесом-то что, если он женился на ее сестре, Екатерине Гончаровой, и они прожили долгую и благополучную жизнь?! Успешно флиртовать с Николаем и "любить" Дантеса - одновременно?
Дружников рассматривает дуэль как разновидность самоубийства в богатой на смерти поэтов и писателей русской литературе. И правда, кому как не Пушкину, сделавшему стольких мужей рогоносцами, во фривольном 19 веке при дворе женолюба и дамского угодника Николая, было понимать, сколь стандартна ситуация с изменой жены, предполагаемой или явной... Ему, хвалившемуся любовными подвигами перед ревнующей молодой женой...
...Интересно и то, что, оказывается, при жизни Пушкина была опубликована едва ли четверть его сохранившегося наследия, но и этого было достаточно, чтобы современники могли считать его талантливейшим человеком и ценить как литератора.
...Читаешь о Пушкине - и - господи боже ты мой! - любишь этого непутевого, несчастного, обреченного человека.

просветите, что ему мешало? все его современники путешествовали, а он дальше юга России и не бывал, да и то - в ссылке ;
мне казалось, он и не стремился никуда

А он почти сразу после Лицея попал под полицейский надзор. Его назначения в Кишинев и в Одессу были тоже, по сути, мягкой ссылкой (он морем мечтал сбежать через Константинополь. Это, кстати, одна из возможных причин, почему Воронцов попытался избавиться от беспокойного подопечного - ему ни к чему было иметь перебежчика у себя в аппарате). А потом, когда стихи Пушкина были найдены почти у всех декабристов, когда он оказался знаком практически со всеми ими - тогда Бенкендорф по приказу царя взял жесткую опеку над поэтом.

Его назначения в Кишинев и в Одессу были тоже, по сути, мягкой ссылкой

это было ссылкой на юг России и по пути в оную;
"жесткая опека" - ему было официально запрещено выезжать за пределы империи?

Не совсем поняла "по пути в оную" - он не покидал ее.
Да, конечно! Причем он неоднократно испрашивал высочайшего соизволения выехать (особенно манили Италия и Франция), но получал неизменный отказ.

ах, как теперь почитать хочется. ай, как цена кусается.

Дааа, книга очень большая! А ридера нет? Удобная штука, скажу я вам!

тут такое дело - признаю только бумажные. )