Knigachtec

22 января 2021 г. 05:46

4 Сначала ухмылялся, думал очередной треш, а потом задумался! Такие дела…

В первую очередь, что привлекает в аннотации к книге это то, что она написана в телерафически-шизофреническом стиле. Не тратьте время и не ищите ничего про этот стиль, он создан автором, и книга единственная в своем роде. Такие дела.
Если читать книгу ни о чем не задумываясь, то она покажется автобиографическим бредом. Сам автор участник второй мировой, попал в плен, где работал на немцев. Судьба главного героя книги Билли, практически во всем похоже, за исключением одного, но. Незадолго до призыва в армию, его похищали инопланетяне и держали в своем зоопарке. Такие дела.
Если вас уже заморочила фраза «Такие дела», то в книге она заморочит вас еще больше. Вообще она принадлежит, инопланетянам, на которых привычные законы времени не действуют, они могут находиться в прошлом, затем перенестись в будущие, а потом вдруг оказаться в настоящем. Поэтому для них смерти не существует. И видя мертвого, они знают, что через какое-то время встретятся с ним в прошлом, поэтому без сожаления проходят мимо него с фразой: Такие дела.
В общем когда я всё это читал, я подумал, мол всё понятно у героя пиндоса на войне кукуха по шпалам поехала вот он треш и накатал.
Но затем я стал размышлять и всё стало не так однозначно. Откуда взялись мои знания о войне? Из книг советских писателей, фильмов. Немножко от деда, которого я еще застал, хотя от темы войны он всегда уходил. Лишь позднее я задумался о том, зачем он в 43 году в 17 лет подправил себе год и ушел воевать. Он боялся, что когда ему стукнет 18 война закончится. И он же такой был не один, так делали тысячи. Потому что война шла в нашей стране, у людей были общие идеалы, они видели сколько горя несёт война. И это горе оседая в груди, превращалось в клубок ненависти, поэтому все и стремились на фронт.
А автор жил в другой стране, на другом материке, в стране где каждый сам за себя (тоже что сейчас происходит у нас). Ведь для него эта война ровным счетом ничего не значила. В наше время периодически вспыхивают небольшие конфликты, войны, гибнут люди. Но эта информация зачастую проходит свозь нас не вызывая особых эмоций. А теперь представьте, что нас начнут выдергивать и отправлять куда-то воевать. Станем ли мы как наши предки бросаться под пули, остервенело уничтожать врага, заниматься самопожертвованием, учитывая, что мы не профессиональные военные, а люди имеющие мирные профессии. Да конечно же нет, всё это для нас будет выглядеть бессмысленно, также как выглядела война для автора и его однополчан. Поэтому автор вовсе не трус, как я изначально предполагал, а обычный человек, которого выдернули из мирной жизни и бросили в мясорубку войны. Что для него оказалась сродни тому, что если бы его похитили инопланетяне. А что касается времени, так на войне всё так и есть. Ты можешь считать человека живым, а его уже убили, либо наоборот думаешь, что он погиб, а он жив.
В общем такой вот трешевый взгляд на войну, над которым нужно думать, такие дела.

Ваш взгляд мне представляется близким, только его можно немножко дополнить. Трешевая книга Воннегута - это ещё и сигнал обратить внимание на то, что система образования в США и система информирования населения (пресловутая свобода слова, может, и была, но свободой изучать многосторонние и качественные источники информации и не пахло) там были, мягко говоря, специфичными, если борьбу с фашизмом люди воспринимали как нечто бессмысленное.