-273C

15 августа 2012 г. 18:02

Ну, так что же? Пусть примитив - говорю. И на этом перестаю с вами разговаривать. «Пусть примитив»! А на вопросы ваши я больше не отвечаю. Я лучше сяду, к сердцу прижму чемоданчик, и буду в окошко смотреть. Вот так. «Пусть примитив!»

Ну а в самом деле, что пристали-то к человеку? Он вам уравнениев Максвелла в релятивистски-инвариантной форме и не обещал выписывать. Все, что относится к технической стороне вопроса, дано на интуитивно-детсадовском уровне и избегает выступать за эти рамки как чорт ладана. Стихия этой книги - не само электричество, а истории о нем. И, надо сказать, подборка историй вышла очень хорошая, хотя и однобокая. Действительно странно отсутствие историй про Теслу. В целом это хорошее дополнение к Приключениям великих уравнений Карцева , хотя бы потому, что Боданиса интересуют именно те стороны жизни творцов электрифицированной цивилизации, которые Карцев идейно и целенаправленно игнорировал. Интриги, скандалы и расследования - это те острые специи, которых ощутимо не хватает советской школе научпопа. Боданис не ставит героев своих очерков на недосягаемый пьедестал, и очень правильно делает: они становятся гораздо более живыми и настоящими. Еще в плюс хотелось бы записать историю о роли радиолокации на западном фронте второй мировой войны. Я совсем недавно свыкся с мыслью о бомбардировках английской глубинки немецкими дирижаблями во время WWI, а тут уже новые научно-технические прозрения на подходе. Ну и последнее хорошее слово - о прекраснейшем комментированном англоязычном списке литературы для дальнейшего чтения. Кое-во что уже хочется запустить загребущие руки.

Вот спасибо))) Как по заказу) Может узнаю наконец-то, что такое электричество!

Из конкретно этой книги - вряд ли)

Что, неужели к учебнику физики 6 класса отправите??? Только не это((

Даже не знаю, куда отправлю) Был хороший вузовский учебник Сивухина, электричество - третий том. Но это в порядке шутки юмора, а на самом деле посоветовал бы вышеупомянутого Карцева для ненапряжного чтения.

А там мистика есть? Мне с мистикой надо, иначе не поверю)))

Не доверяй, но проверяй!

А ты, оказывается, сплетник!

А «Жизнь науки» эта книга напоминает на практике?

Ну, ты же понимаешь, что люди, хоть и люди, тоже люди. Так что элементы субъективных отношений неизбежно присутствуют. А так в целом это скорее не "жизнь науки", а "кому дали бабла, а кому нет", что служит источником неиссякаемых сплетен на протяжении столетий.

ты же понимаешь, что люди, хоть и люди, тоже люди

это гениально ящетаю!

Но это же цитата, няша.

а я её знаю? что-то не опознаю...

Веня Дркин, песня "Трамвай".

А чо, должон был знать?