Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

21 января 2021 г. 11:22

Составив мнение по двум другим книгам о Донне Тартт, для меня ее имя стало своеобразным знаком качества. Очень импонирует, что каждый свой роман она пишет 10 лет. На этот раз, не обратив внимание на аннотацию – мне было не важно даже содержание, приступила к книге. Тем не менее, в аннотации, как и в начале «Маленького друга», говорится об убийстве мальчика, причем убийца так и не найден. Логично тогда, что в процессе чтения убийца будет вычислен. Фиг вам! Сказать, что я разочарована, ничего не сказать. Что было не важным в начале, стало важным в конце по причине тягомотности книги, чтобы придать хоть какой-то смысл чтению.

Долго запрягали, долго ехали и никуда не приехали. Вот такие у меня сложились отношения с книгой. Главной фигуранткой, от лица которой излагается ход событий с определенного времени, становится Гарриет Клив-Дюфрен, самая младшая сестра Робина. У девчонки сильный, бойцовский характер. Да что толку, пока она мала, за ее жизнь несут ответственность другие. И особенно не очень кто и хочет эту ответственность нести. Вокруг нее аура запущенности, никому ненужности, упадничества. И нелюбви. Непросто в такой ситуации взрослеть и расти нормальным человеком. Но она справляется. Попутно находя на свою голову жесткие приключения, от которых сама и страдает, еле-еле оставаясь в списках живых, что является удивительным фактом. Удивительный факт и то, что две девочки, Гарриет и ее сестра Эллисон, при существовании живых родителей и целого сонма престарелых тетушек, являясь потомками богатой фамилии – оказываются вовсе без присмотра и ухода, предоставленными сами себе, не лучше детей каких-то белых нищих прощелыг. И с уходом их негритянской домработницы в доме Кливвов прямо бедственное положение. Чуть менее подробно, чем о девочке, в романе освещается семья Рэтклиффов – этаких отщепенцев, братьев с дурной наследственностью. Про них мне было вовсе не интересно. Еще со страниц меня атаковало целое полчище змей. Пришлось как-то адаптироваться и к змеям (по крайнем мере, к книжным я привыкла и читала почти без содрогания). Но книга, на этот раз, не затягивала, к тому же была неприятной. Только в последние 2/3 содержания появился живой интерес, хоть какое-то сочувствие к переживаниям девочки, осознание ее полного одиночества. Я посчитала, всё, что было до этого момента – это было длительное вхождение и подготовка, но развязки, в нормальном плане, как я ее понимаю, так и не случилось. Коли содержание не зацепило, моей целью было получить именно развязку. Видела в чужих рецензиях, чем можно объяснить смерть Робина, вполне допустимое объяснение, кстати. Но я сторонник более ясного изложения, а не домыслов и додумываний за автором. Чтобы прочитать 1900 страниц ридера и остаться в дураках, к такому была не готова, знаете ли.

Книжное путешествие. Тур 17

У меня в флешмобе в этом году досталась Тайная история.)

В Тайной истории все логичнее, для чего она рассказана)

Ну, история-то не про то, кто убил Робина, а о том, кто его не убивал. И о том, к чему может привести тотальное начхательство на собственных детей и внуков небедных и вполне себе многочисленных взрослых.

С первым утверждением не соглашусь, со вторым согласна.
Убийца может быть один, невиновные - все остальные. Очень долго рассказывать и в итоге ничего не рассказать, это надо суметь. Не мой стиль повествования(

Тот, кто его не убивал, тоже один (в противном случае написала бы "тех"), и он чуть не погиб. Автор написала нечто большее, чем прсто детектив. Хотя, да, в середине было чуть нудновато.