20 января 2021 г. 16:47

Осталась под большим впечатлением от прочитанного. Учитывая, что это моя первая автобиография в жизни. Как-то не серьезно раньше относилась к этому жанру, и после книги Сергея Попадюка поняла, что зря. И очень рада, что мне повезло и я встретила по-настоящему что-то стоящее, которое не оттолкнуло меня, а, наоборот, вызвало интерес. Планирую познакомиться с судьбой еще многих людей, оказывается, это очень увлекательно — проживать еще одну жизнь с кем-то другим. Узнавать новое. Вдохновляться в конце концов от прочитанного и стремиться к тому, чтобы стать лучше.

Автор — очень искусный рассказчик. Очень удивлена тем, что у него написано так мало произведений. Не зря, наверное, он сомневался в выборе профессии, когда получил диплом. Мама даже ласково называет его «пишущим бродягой».

Я не знаю точно, но мне кажется, что человек ты, прежде всего, пишущий. Ты все равно будешь писать, и все метания твои сейчас – это метания человека, пожирающего внешние впечатления – для того, чтоб писать. Ничего тебе, в сущности, не нужно, кроме встреч, разговоров, душевных касаний, нечаянных контактов и прочих радостей пишущего бродяги, открытого всему. Почему я понимаю все это – не потому ли, что сама такая? Я очень легко угадываю все это в тебе.

Даже самое обычное вроде бы событие он описывает так виртуозно, что диву даешься. Без всяких сомнений, Сергей Попадюк — личность очень творческая, талантливая и одаренная. Писать для него как дышать. С первых строк ему удалось погрузить читателя в свой мир (и не только физический, где он жил раньше), но и внутренний, духовный. А также в мир воспоминаний. Нужна такая огромная смелость и сила духа, чтобы рассказать всем о том, что ты думаешь и что чувствуешь, что очень поражает, конечно, и удивляет. Я бы так не смогла. Открыть свое сердце миру. Ведь, как бы хорошо не было написано, всегда найдутся критики. И к этому нужно быть готовым. Автор просто выворачивает перед читателями свой внутренний мир. Особенно меня тронуло письмо, написанное ему мамой. Оно пропитано такой любовью и заботой, что жалеешь о том, что в наше время уже не пишут письма, как раньше. А ведь какая это память! Спустя годы достать кипу пожелтевших писем, адресованных тебе. И вспоминать то, о чем уже забыл. Свою книгу Сергей Семенович, кстати, и посвятил самому близкому и родному человеку — матери. «Пока жива мама, я бессмертен».

Помимо творческих способностей, видно, что Сергей Попадюк еще очень умный, способный к размышлению человек. Читаешь и удивляешься, какая может быть насыщенная жизнь у человека. Особенно интересно, что все события происходят в прошлом веке. Мне, как рожденной в новом столетии, было особенно интересно отправиться в то время, когда не было сотовых телефонов, интернета и компьютеров. Когда у людей в некоторых деревнях не было практически ничего: ни света, ни воды, ни сахара… Только вера в Бога и надежда на его милость. И тем не менее они жили. Радовались тому, что есть. И не унывали. Как многие из нас сейчас.

Что же я умею на этом свете? Умею я многое, но чтó я умею, как никто? В чем заключается мое особое ремесло, мастерство, в котором я превосходил бы всех прочих? Где тот случай, то кульминационное стечение обстоятельств, когда должны позвать меня – только меня и никого больше?
На протяжении всего произведения, автор ищет свой путь, свое предназначение. Как я поняла, он сомневается в том, нужна ли ему та профессия, на которую он выучился. Эти сомнения слышатся в каждой главе в каждом отрезке этих 9 лет, которыми он с нами делится.

И еще я думаю о своей профессии, которую получил вместе с дипломом и которая стала мне чужой как никогда. Я думаю о ней теперь, как о лишней, одной из лишних, вторичных, ничего не производящих, а лишь подхватывающих то, что уже создано другими. Нуждается ли оно, это созданное, в том, чтобы им занимались, его изучали, вместо того чтобы просто воспринимать его, пускать в дело, использовать по назначению?

Стоящее произведение, которое однозначно стоит того, чтобы потратить на него свое время. После него очень интересно узнать еще что-то о судьбе Сергея Попадюка, о его профессии и вкладе в изучение русской архитектуры.

Рекомендую книгу «Без начала и конца» к прочтению. Она будет интересна в любом возрасте: когда ты находишься в самом начале своего жизненного пути. И когда ты стоишь на финишной прямой, оглядываешься и понимаешь, что за плечами остались уже десятки прожитых лет. И может быть пора написать свою автобиографию?