Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 января 2021 г. 11:28

Как много вопросов и мало ответов или... что это было? Выхода в печать "Девушки в красном" я ждала около месяца, если не больше, так как аннотация сулила нечто интересное и захватывающее. Начало книги на самом деле оправдывало заявленное, но чем ближе действие стремилось к финалу, тем разочарование нарастало.
Мир катится не пойми куда, население стремительно вымирает из-за пандемии Кашля, выживших увозят в карантинные лагеря, всюду снуют военные и повстанцы, а хрупкая девушка с протезом и в красном капюшоне стремится добраться до своей бабушки...
Согласитесь, завязка хороша. А если еще прибавить к этому небольшой бонус в виде существ наподобие тех, что засветились в ужастике "Чужой", то сюжет должен быть не просто огонь, а огнище, но что-то пошло не так и не туда.
Во-первых, логика. С ней у "Девушки в красном", как и у ее автора определенно проблемы. Иногда она вовсе отсутствует, а иногда выглядит настолько своеобразной, что лучше бы отсутствовала как в первом варианте. Во-вторых, доверие и осмотрительность. То мы никому не доверяем, то доверяем целиком и полностью, то злые вояки никого не выпускают из своих цепких лап, то оказываются на редкость великодушными, даже выбалтывают гос.тайны, даром, что частично и толстыми намеками.
В-третьих, история заканчивается на самом интересном месте в плане объяснений всего происходящего. Их просто нет. То ли фантазия у Кристины Генри иссякла, то ли ее саму захватил Кашель, только не тот, что в ее книге, а тот, что промышляет в реальном мире здесь и сейчас, но в любом случае свою сюжетную двуходовочку она завершить не смогла. Абыдна.

В рамках совместных чтений трешачка с augustin_blade