lissara

Эксперто Патронум!

9 февраля 2021 г. 17:26

1.5

Думаю, что на этой книге я все же попрощаюсь с Кристиной Генри. Каждая следующая книга, что я у нее читала, нравилась мне меньше предыдущей, но это уже откровенный финиш.

Для начала, переводчики, насколько тупыми вы считаете русских людей, если думаете, что они не знают, что слово Рэд значит красный? Так сделали бы сноску! Что за извращение называть героиню Краш? По-вашему, имя Краш больше ассоциируется с красным, чем имя Рэд? Или, может быть, сокращение Корделия – Краш звучит логичнее, чем Корделия – Рэд? У меня для вас плохие новости.

Сама книга тупая и бессмысленная шо пипец. Я обожаю книги про выживание в постапокалипсисе, но это просто бредятина. Меня раздражал слог автора сам по себе (и это говорит человек, которому нравился слог в предыдущих трех книгах Генри), меня до трясучки раздражала и высокомерная гг, и ее ноющий по любому поводу брат, и ее инфантильные родители, и клишированно-милые детишки, и выползший из кустов рояль в виде доброго старичка. Меня бесили постоянные мысли Рэд о том, что вот фильмах и книгах герои тупые и их действия плохо кончаются, а она так делать не будет и тогда выживет. Кристина, дорогая, твоя книга хуже любого фильма про апокалипсис и выживание.

Но самое плохое то, что в книге нет смысла. Серьезно, нет причин для этой книги существовать. Ни одной. Мы недостаточно знаем про брата и родителей героини, чтобы нам их было жалко. Автор не описывает превращение героини в убийцу и моральные терзания. Это не история о том, как люди находят семью и дом даже в таком жутком мире, потому что никак не получается проникнуться отношениями Рэд с детишками. Это не история о том, как зарождалась, развивалась или кончилась катастрофа: автор ни слова не скажет о том, откуда взялся Кашель и местные Чужие, как и о том, чем это все закончится.

Бессмысленная и беспощадная книга, в которой вы найдете исключительно приосанивания героини над персонажами всех фильмов и книг про апокалипсисы, а также пассажи про толерантность к черным, инвалидам и женщинам (для сюжета это, разумеется, не играет роли). Фу.