20 января 2021 г. 09:29

⠀Не устаю удивляться, как же де Кастелл умудряется закручивать сюжет так, чтобы не хотелось закрыть книгу.

⠀Сюжет: Келлен (сын короля народа джен-теп(магов)) без своего наставника Фериус, но с белкокотом, движется в поисках себя. На первых же страницах теряет белкокота и начинаются его стенания про то, что он-никто и как ему теперь с этим жить. Эти страдания не безосновательны. Люди в его возрасте обретают 6 видов магии (при этом на руке при появлении определенного вида магии появляется татуировка), а у Келлена нет ни одного.
⠀У Келлена есть другое. Колода карт для фокусов и черное "тату" которое с каждой частью разрастается по нему всё больше и больше.
⠀В этой части Келлен попадает в Эбеновое аббатство. Там живут люди, у каждого из которых есть такое "тату". Там же он обретает коллег для своего дальнейшего странствия. И как окажется позже, эти люди обладают другой...особенной магией. Одна лишь сложность, народ его отца хочет уничтожить народ с "тату"(черными тенями).

⠀Интрига: небольшие главы, каждая из которых удивляет все больше и больше. Появляются персонажи из предыдущих книг. Подставит ли родная сестра Келлена или встанет на его сторону? Точно ли бабуля наделила Келлена черной тенью? С кем из девушек он останется? Умрет ли белкокот?

⠀ну и спойлер!!! Я таки почувствовала, что он вырос. Стал более сдержан, начал принимать ответственные решения. Отсутствие во всей книге Фериус пошло ему на пользу. Спойлер!!!! В следующей части она появится.

⠀Рекомендую данный цикл всем. Уже четыре книги прочла, и буду продолжать. Всего книг в серии 6. Очень лёгкий сюжет, интересная магия, простой язык изложения информации.