kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 января 2021 г. 17:35

3.5 Спойлер

Мой интерес к этой книге подобен графику перевёрнутой параболы. Постепенно нарастая, на последней трети объёма он стал утихать, а на последних страницах и вовсе захотелось ругаться. Наделали делов Вильгельм и Адсон таких, что до сих пор горелые головешки воняют.
Тот факт, что не назван монастырь, где происходили далеко не богоугодные события, может означать, что этот монастырь - не исключение. Вы можете подумать на любой другой в 14-том веке - и там будут гордыня, убийства, мужеложство. Всё, что читателю кажется неправильным (например, закрыт доступ в библиотеку), не вызывает удивления у главных героев. Убийства тоже никак их не удивляют - обычное дело, которое надо раскрыть.
Хуже всего, что я не верю в главных героев. Если бы все были такими в 14 веке, захлебнулась бы инквизиция в своих же рассудительных и умных приверженцах, таких как Вильгельм. Учитывая, что в те времена инквизиция была примерно, как сегодня разведка, таких работников, как Вильгельм, вряд ли отпускали на все четыре стороны - слишком много они знали. Ну, а Адсон - не зря его имя созвучно знаменитому "Ватсон". Даже в первой трети романа вы найдёте выражение

Элементарно, милый Адсон.

И всё. Я поняла, что эта книга - чистой воды подражательство. Перестала относиться к ней серьёзно. Дедуктивный метод, восхваляемый Вильгельмом, в отличие от Холмса привёл к разрушительным, непоправимым результатам. Так ли важно, кто убийца, если уничтожено всё - даже шикарная библиотека? Дальнейшие сведения о личности злодея утолили мой спортивный интерес, но не заставили быстрее листать страницы.
Книга прямиком переселила меня в средневековой монастырь... но не вызвала желания там оставаться. Герои тут родились не просто так, по велению пера автора, у них есть исторический прототип. Но я не попросила Википедию познакомить меня с ними. Смех, наука, собственность - всё это широко обсуждается на страницах, пожалуй, эти обсуждения и приковывали моё внимание к произведению. Без них произведение выглядело бы слишком... детективным для средних веков.
Воспринимать сие творение можно по-разному. Безусловно, тут есть подражательство. Но если Ватсон реально помогает Холмсу, то Вильгельм вполне обошёлся бы без Адсона.
Ну, и на протяжении целой книги жить в монастыре, где надо тайком пробираться в библиотеку (пусть даже сюжета ради) - нет, не согласная я.
Знакомство с автором продолжу.