18 января 2021 г. 23:30

Начинала читать ничего особенного не ожидая от книги. Но внезапно затянуло и очень понравилось. 12-летний Уилл Генри попадает в услужение к эксцентричному ученому-монстрологу. Особо притереться друг к другу и смириться с утратой (один потерял отца, другой - верного слугу в его лице) они не успевают. Расхититель могил привозит страшный груз - антропофага, чудовище с огромной пастью, любящее полакомиться свежей человечиной. Книга не для людей с нежными желудками - мерзких сцен предостаточно, да и сама обстановка 19 века с бесчеловечными психбольницами описана весьма пугающе, несмотря на то, что книга все-таки янг эдалт. Понравилось, что нет однозначно положительных персонажей - у всех свои скелеты в шкафу и какие-либо червоточины в характере. Есть небольшие шероховатости для меня - например, когда монстролог нудит про булочки как в каком-то ромкоме, а через пару минут несется такой поток гноя и оторванных конечностей, что Сэм Рэйми завистливо вздыхает в углу. Но в целом все очень хорошо - монстры пугающие, атмосфера готическая, персонажи героические.

В рамках игры KillWish