18 января 2021 г. 21:22

5 Свежая история

Одна из лучших книг Постэндора (из тех немногих 5 читабельных книг периода на фоне шлака в оставшихся 15).
Кэти Тайерс к счастью выбрала свежую и незаезженную тему для ЗВ, задолго до нашествия Вонгов.

Спустя какие-то часы представители Альянса Повстанцев получают послание с пограничных миров о вторжении инородной цивилизации.
Столкновение с молниями императора не прошли незаметно для здоровья Люка, чуть не убив его в течении нескольких дней.
Вся классическая команда отправляется в мир Бакуры для заключения перемирия и отражения инопланетной агрессии.

Скажу прямо, сейчас читая цикл НОД, я не впечатлён первыми тремя книгами, к тому же юужань-вонги повторяют свои религиозные воззрения как и ссируук.

Слог Тайерс приятный, лёгкий. история читается увлекательно и динамично. Море экшна чередуются с глубокими характерами и историями как самих персонажей так и главных героев.

Люк привыкает к новой роли генерала и будущего лидера джедаев. Хан и Лея пытаются построить свои отношения через романтику, но иногда Хан ревнует, а Лея включает скромняжку (что на мой взгляд противоречит их отношениями в 5 и 6 эпизодах; но этого в книге не так много).

Сами герои и их антагонисты - раса ссируук и имперское командование в лице губернатора Нереуса прописаны просто великолепно. Мировоззрение и общество инопланетных захватчиков раскрыты в полной и понятной мере (в отличии от вонгов).

Показаны переживания Леи и её неприятие прощения своего отца, а так же отказ рожать детей из-за боязни перехода на тёмную сторону в будущем. Призрак Энакина пытается донести суть своего падения дочери.

Интересно показаны религиозные воззрения одной из героинь - местной представительницы сената - верящей в религию баланса. Тайерс сама какая-то верующая и смогла хорошо описать секту, при этом без унылости со стороны читателя, но с полным пониманием однобокости таких верований. Забавный момент как поначалу сенатор шарахалась от Люка.

Из дурацкого - пожалуй, то что Люк начал нуть что ему уже не найти себе пару для продолжения рода и на это способна только Лея. Что сказать - автор женщина, спишем на это:)
Просто это очень глупо - Люк только что спас галактику, ему всего 23 года - какие к чёрту дети и мысли о женитьбе:))) Он вообще ребёнка завёл уже почти в 50 лет - норм.

Перевод - на удивление для эксмо сделан довольно хорошо (ибо кроме богомерзкой Ашмариной был и другой переводчик), тупых вставок от переводчика почти нет.

Итог: Книжка прекрасна, одна из лучших во вселенной ЗВ. Так же рекомендую прочесть множество рассказов автора по персонажам книги написанных для Справочника по данной книге.
Рассказы переведены мною и выложены в группе вк.