18 января 2021 г. 20:55

3.5 Неудавшийся трюк

Так сложилось, что в периоды читательского застоя для меня идеальной анестезией всегда выступали произведения С. Кинга. Каждый раз динамика сюжета, тонкий психологизм и изобретательность автора подкупали, порабощали и поглощали. Вот и на сей раз я обратилась за помощью к излюбленному методу, но, к сожалению, впервые разочаровалась.
Да, это всё тот же Кинг: драматичный, настоящий, искренний, замысловатый и близкий, как друг детства. И сюжет нарисован ярко и смачно. И линии запутанные, включая тяжеловесную и слегка навязчивую эротическую. И мистика присутствует. Все составляющие в наличии. Но в комплексе всё вышло утомительно и затянуто. Образы, кроме Майка и Джо, неприятные, неживые. Сюжетный узел затягивался медленно и тягостно, а потом лопнул, внезапно и неожиданно. Развитие началось в последней четверти книги. Слишком поздно и слишком сумбурно. Всё перемешано, смысл и логика теряются, кажется, автор просто утомился своим же занятием и решил оборвать к чертям историю Сары-Хохотушки быстрее и безболезненнее.
Всё же, книга не отторгла и полностью бросить её мне не хотелось. Скучновато, но терпимо.

и здесь взаимно)) тоже не впечатлило 🤷

а вы не читали ещё Игру Джералда? интересно было бы ваше мнение услышать)