Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

18 января 2021 г. 13:14

Это еще раз подтверждает справедливость слов, которые лет за пятьдесят до того сказал кордовский философ Ибн Хазм, критикуя равнодушие таифских князей (мавританские правители) к предписаниям ислама: «Когда они видят, что крест сулит им выгоды, они тут же принимают предложение; они позволяют христианам захватывать мусульманских женщин и детей, передают им города и замки, и по их великой вине мусульмане уходят из многих областей, где вскоре поднимаются колокольни».

В глобальном масштабе это выглядело так: в 711 году арабы вторглись на территорию Иберийского полуострова. За 7 лет они захватили практически всю территорию будущей Испании и Португалии, за исключением узкой полоски побережья на севере. Чтобы отвоевать все это обратно (Реконкиста), христианам понадобиться почти 800 лет. Сид Кампеадор жил в 11 веке, за 300 лет сосуществования христиане и мавры как-то научились уживаться друг с другом и Реконкиста выглядела не как религиозная война на уничтожение, а как вялотекущий гражданский конфликт, в котором битвы развязывали ради обогащения.

Вот это по-настоящему шокирует - войны велись ради пленников. Богатых и знатных отпускали за выкуп. Правителей обязали платить дань. Бедняков угоняли в рабство или продавали. Убивать как можно больше врагов никто не собирался. В то же время излюбленной тактикой рыцарей и мавров были опустошительные набеги на окраины. Экономическая база уничтожалась под корень - вырубались сады, вытаптывались поля, угонялся скот и люди. Не хочешь чтобы твои земли истощали варварскими набегами? Плати дань и получишь защиту.

В 11 веке постепенно возросло влияние королевства Кастилия в регионе. Возросло настолько, что король Альфонсо VI Храбрый позволял себе не только навязывать огромную дань, но и своих неместников в мусульманских городах. Эмиры аль-Андалуса (мусульманская Испания) испугались за свою власть и призвали на помощь Альморавидов - берберов из Сахары (вторая волна арабской экспансии на Иберийский полуостров). А те, с пылкостью неофитов, в 1086 г. превратили вялую грызню соседей за пограничную крепостцу и 2 тысячи годовой дани в религиозную войну с устрашительными акциями вроде курганов из отрубюленных голов. Жизнь перестала быть томной.

Кто именно творит историю - обстоятельства или личности - вопрос дискуссионный. На "личностном" уровне это выглядело так: в 11 веке жили 2 видных христианских деятеля Реконкисты - Сид Кампеадор и его король Альфонсо. Альфонсо из-за отсутствия гибкости и предусмотрительности накликал на Испанию Альморавидов и потерял все свои завоевания в аль-Андалусе. А Сид Кампеадор к 1091 году прославился как легендарный военачальник, окончательно потерял расположение своего сюзерена и оказался центральной фигурой сопротивления маврам. В это десятилетие он захватил пребывавшую во власти мавров аж с 714 года Валенсию, подчинил себе весь иберийский Левант - средиземноморское побережье восточнее мыса Таифа. Он умер в 1099 году, его наследники не смогли удержать его завоевания и Реконкиста откатилась назад. Но жизнь этого человека действительно достойна восхищения.

Рожденный в час добрый стал всюду известен.
В Арагоне с Наваррой царят его дети.
Монархи испанские — Сидово семя.

"Песня о моем Сиде", по большому счету, довольно точно пересказывает историю, где-то опуская подробности, где-то упрощая события. Фактически, это история Золушки - бедный рыцарь, несправедливо изгнанный королем, своим мечом завоевывает богатство, владения, уважение высшей знати и выдает дочерей замуж за правителей Арагона и Наварры. Все это было, и два изгнания по наветам недоброжелателей, и блестящие победы, и даже замужество дочерей за принцем Наварры и графом Барселонским. Внук Сида правил Наваррой, праправнук Сида - Альфонсо VIII Благородный, король Кастилии, - выдал дочерей за правителей Португалии, Арагона, Франции.

Это история о человеке, который добился всего вопреки обстоятельствам и благодаря собственному гению и душевным качествам. Книга очень интересная, правда, немного подкачали перевод и для лучшего понимания событий я бы добавила больше ссылок, информационных таблиц, карт и генеалогических схем. Проблема в том, что даже всесильный Гугл показывает очень мало русскоязычных рессурсов, посвященных данному периоду истории Испании, а испанский язык у нас в школе не изучают... Но наверное стоит поблагодарить издателя за то, что эту книгу издали хотя бы так.

Немного о роли женщины в этой истории - Уррака из Саморы
картинка Melkij_Parazit

Ветка комментариев

Да уж, одна большая семья...))) Но Алиенора вообще пристроила деток во множество правящих домов. Такая "бабушка всей Европы", как потом назовут королеву Викторию

Ее Наталия Ивановна Басовская так и называла :))))
И, кстати, спасибо за рекомендацию, прочитала с большим удовольствием.
Пока читала, все время проводила параллели с Хинес Перес де Ита - Повесть о Сегри и Абенсеррахах :)

Рада что книга понравилась. Во жизнь у мужика была - покруче всяких приключенческих романов! ))) Я скачала себе Хинеса де Иту, но коварный реал вмешался - сейчас чтение на паузе. А вообще предвкушаю как буду проводить параллели! ( И давайте уж на ты. А то как-то неудобно, что ли)))

Давай :) Ита легким чтением не будет, все таки средневековая литература... высокий штиль. Я его медленно читала и после книг об Алиеоноре, у меня было постоянное ощущение, что я читаю куртуазный рыцарский роман в исламском антураже.
А потом копнув поглубже ... у меня сложилось впечатление, что вот та самая куртуазность пришла в Аквитанию от испанских мусульман...

И эта книга о Сиде частично эту идею подтвердила.

Как знать))) В "Сиде" интересно было о изнеженных андалузских эмирах и фанатичных берберах из Африки. Мне это всегда напоминает "Тысячу и одну ночь" и то, что все злодеи там "магрибинцы", это ж типа с территории современного Марокко. Короче, репутация у людей была никакущая )