lionarnen

17 января 2021 г. 22:21

Долгое время откладывала знакомство с романом Монстролог авторства Рика Янси. Отпугивало наличие в главных персонажах 12-летнего подростка - Уилла Генри. Но книжные тропы все-таки подвели меня к тому, что я решилась прочитать данную книгу.

С первых страниц сюжет сразу затягивает внимание, забирая читателя в оборот и не отпускает до середины так точно. Пусть сюжет и может показаться предсказуемым, но автор умело держит внимание и не дает интересу угаснуть. В романе основных действующих персонажей всего двое: Уилл Генри - мальчишка сирота, чей отец до самой смерти служил монстрологу. И собственно, сам доктор - Пеллионор Уортроп, что приютил осиротевшего мальчишку под крышей своего дома, заявляя, что Уилл - его ассистент.

Сразу окутывает атмосферой дождливого Лондона 18-19 века, хоть все действие происходит в вымышленном месте, но перед глазами так и стоит поблескивающая от дождя брусчатка в лунном свете, а в отдалении где-то слышится стук лошадиных копыт и скрип колес кареты. И все это радует, заставляя с не стихающим интересом перелистывать страницу за страницей.

Все происходящее в книге описывается от лица мальчика, но что радует и стоит отметить - персонаж не картонный, мыслящий и меняющий свое мнение и поведение по продвижению сюжета. Как и сам Доктор, так же пересматривает свое поведение, признавая собственную неправоту. Были и моменты откровенного ужаса и мурашек по коже, когда описывались кровавые сцены и события. Все прописано автором на столько атмосферно, что иногда казалось, что ты находишься в непосредственной близости от событий.

картинка lionarnen

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"
В рамках игры "Книжное Таро" клуба "Книжная страна"