17 января 2021 г. 16:02

4.5 Девять Призраков, Девять Колец

Весьма любопытная и очень самобытная история в рамках мира, созданного Толкином. О Средиземье речи почти не идет - зато будет очень много земель Юга и Востока. Ну и легендарный Нуменор, конечно.
Книга состоит из девяти частей, каждая часть посвящена отдельному назгулу и его истории. Кем кто был, прежде чем принял Кольцо, чем жил и что кого побудило встать на сторону Саурона - на эти вопросы история и дает ответы. Отсылки к другому произведению этого автора (Черная Книга Арды) - отдельное удовольствие.
Язык у автора очень живой, очень много философии в рамках вселенной - и не только. На страницах книги можно отыскать много того, о чем стоит задуматься и в реальной жизни. Атмосфера - выше всяких похвал, выписано просто великолепно. Однако в некоторых местах повествование довольно рваное, часто причинно-следственные связи приходится додумывать самому, но внимательный читатель, пожалуй, разберется.
P.S. Не советую читать эту книгу тем, кто считает себя прям ортодоксальным Толкинистом - у вас может знатно бомбить от интерпретации (не очень) Темной Стороны. В идеале стоит знать первоисточники, такие, как "властелин колец" и "сильмариллион" .Тогда от чтения вы получите настоящее удовольствие.