3,8

"...Девять же Саурон отдал людям - гордым и могущественным - и так заманил их в западню. Давным-давно попали они под власть Одного и стали Призраками Кольца, его самыми страшными слугами тенями в…
Серия: Летописи Средиземья
Издательство: Эксмо

Chiffa_Jay

24 августа 2022 г. 18:01

Истории о том, как назгулы стали назгулами. Девять человек, разных, с разными устремлениями и желаниями, в какой-то момент поддались искушению сыграть с Сауроном в Игру. Игру Владык ("Я построю свой Нуменор!"), Игру Шамана ("Я буду жить в мире духов!"), Игру Мудреца ("Я могу сделать совершенного человека!") и так далее... Каждый проиграл, разумеется. Кроме, возможно, девятого, самого таинственного.

Помимо историй фоном присутствует Секретарь - человек-секретарь Аргора, Ангмарского Короля. Сначала он сообщает нам то, что знает, а далее идет "То, чего не было в записках секретаря" - собственно, сама история. Было любопытно взглянуть на Девятерых глазами их сторонника (и его упоминания о взаимоотношениях между ними, об определенном уровне бюрократии - было смешно).

Книгу эту я читала…

ISBN: 5-699-09811-9

Год издания: 2005

Chiffa_Jay

24 августа 2022 г. 18:01

Книгу эту я читала…

17 января 2021 г. 16:02

4.5 Девять Призраков, Девять Колец

Весьма любопытная и очень самобытная история в рамках мира, созданного Толкином. О Средиземье речи почти не идет - зато будет очень много земель Юга и Востока. Ну и легендарный Нуменор, конечно.
Книга состоит из девяти частей, каждая часть посвящена отдельному назгулу и его истории. Кем кто был, прежде чем принял Кольцо, чем жил и что кого побудило встать на сторону Саурона - на эти вопросы история и дает ответы. Отсылки к другому произведению этого автора (Черная Книга Арды) - отдельное удовольствие.
Язык у автора очень живой, очень много философии в рамках вселенной - и не только. На страницах книги можно отыскать много того, о чем стоит задуматься и в реальной жизни. Атмосфера - выше всяких похвал, выписано просто великолепно. Однако в некоторых местах повествование довольно рваное,…

Подборки