selffishme

Любвеобитель фэнтези

17 января 2021 г. 10:11

Определенно, у меня ряд претензий к роману.
Первое, я уже слишком стара, чтобы не видеть, как автор помещает героев в удобную для них ситуацию. Если Кристи надо сбежать из дома, она сбежит. Если Кристи надо передать записку, она передаст. При этом ее ортодоксальная семья и властный отец удобно самоустраняются.
Второе, продолжая тему семьи, и как они ее муштруют. Да ладно, ну где? Кристи бунтует, а за свое бунтарство практически не получает взбучки. Я более чем уверена, что расти Кристи в тех условиях, которые нам пытались втюхать: суровые наказания, избиение, она выросла бы загнанной овечкой, не смевшей поднять взгляд и как-то опротестовать волю семьи. Мы же видим Кристи совсем иной.

Рейчел запретила мне приближаться к комнате Дэмиена. Но нарушать правила было моим любимым хобби, поэтому [...] я тихонько пробралась в северное крыло дома.

Третье, в романе, на мой взгляд, слишком явное неприятие религии. Возможно, автор пыталась сделать упор на известную истину: всего должно быть в меру, и религии и бунтарства, но есть ощущение, что она за бунтарство. Религиозность выглядит комично и абсолютно однобоко во всех проявлениях. Раз уж я взяла за пример Кристи, то оставаясь верующей, она говорит с Богом, как с соседом по комнате. И мне, атеистке, это кажется каким-то неуважением.
Четвертое (что-то я увлеклась), здесь нет никакой атмосферы Ирландии - лишь названия. С одной стороны, мне проще принять вражду ака Монтекки и Капулетти в европейских декорациях, с другой, меня не покидает ощущение, что можно было обойтись вымышленными названиями или вообще без сеттинга. Роли он тут никакой не играет. Красивый дом на озере я и без Ирландии могу вообразить - не вопрос.
Пятое, - сейчас у вас будет впечатление, что я хочу книгу отсоветовать, - герои у Старк однотипные. Я без ума от Стигмалиона (даже перечитала после "Аспида" любимые места), и вот главная пара - один в один. Она - хорошая девочка, но внутри огоньсексзвезда, и только для него одного. А Он весь такой холодный и сдержанный, но до поры до времени, а потом Зверь в постели, но супер нежный и всю жизнь ждал Ее.
Сейчас со смеху прысну.
Все вышеизложенное не отменяет факта, что роман мне очень понравился, и я уговорила его за один день. Любовь случилась меньшая, чем со "Стигмалионом", но тоже цепляющая. Страсти, причем разного характера, удаются автору на пять с плюсом. Ты буквально горишь от нетерпения: быстей, быстрей, ну чем же дело закончится?! Отдельный респект хочется отвесить за "долго и счастливо": оно есть, но довольно реалистичное, без тележки розовых соплей. И безмерно радует, что после финала Старк дает фидбек на оставшихся в романе персонажей, не только главную парочку. Правильно, мы их тоже любим.
В итоге: насколько я знаю, слог Старк не всем заходит, но всем мил не будешь, лично мне ее иногда черный юмор очень нравится.

Мой второй брат Сет [...] весь день выглядел мрачнее тучи, но думаю, это все не из-за смерти дяди Эммета, а из-за того, что он поссорился со своей девушкой. Сет звал ее с собой на похороны, но она не пришла. Ну конечно, нашел куда звать.

От меня - однозначная рекомендация, если нужно попригорать, возбуждаться, и словить ни с чем не передаваемое ощущение скорей бы узнать, чем дело закончилось.

Браво! 👏👏👏