16 января 2021 г. 19:56

3 сытый голодного не разумеет

В Библии есть сюжет, посвящённый изнасилованию Дины, дочери Иакова. На неё положил глаз князь Шхем, сын Хамора‑хиви, который в итоге взял её силой, а потом на радостях решил жениться. Разъярённые братья Дины вырезали всё мужское население города, сожгли его, а сестру благополучно доставили к отцу. Стало ли Дине от этого легче? Станет ли какой бы то ни было другой жертве от этого легче? Едва ли. Но по крайней мере она была отомщена, а её обидчик не ушёл безнаказанным.

Что делать тем, у кого нет братьев?

Как будто люди думают, что становится не так больно, если они просто делают вид, что ничего не случилось.

В один прекрасный день Анна Киль пошла и убила адвоката: не слишком известного, в котором было больше претензии, чем настоящего профессионализма, но всё же. Просто так вот взяла и убила, какой кошмар. «Маньячка», – подумали люди, «психопатка» – решила полиция. Правосудие копать глубоко не стало, сделало свой вывод и обратилось к другим, более важным вещам. Каково же было всеобщее изумление, когда выяснилось, что Анна Кль молчать не собирается, а начатое – доведёт до конца.

«Трупный цветок» –детектив очень камерного типа. В нём нет мировых заговоров, масштабных погонь, эпичных драм, великой любви, кстати, тоже нет. Все трагедии, прямо или косвенно поднимаемые в книге, носят личный характер без претензий на глобальность. Сюжет достаточно прост и линеен: причина, по которой Анна убила адвоката, становится понятной уже на середине книги. Особенностью этой истории становятся главные герои, которые неожиданно живут как обычные люди и совершают вполне себе человеческие поступки, не выходя из рамок своих возможностей.

В «Трупном цветке» Анне Ханкок фактически сталкивает два диаметрально противоположных взгляда на мир: идеалистический, где всё делается по закону, и реалистический, в котором лучше даже не начинать надеяться на помощь со стороны. Она сталкивает их, но не осуждает: и Элоиза Кальдан, и Анна Киль у неё раз пересекшись, пойдут дальше, каждая своей дорогой — ни одна, ни вторая не революционер, но они и не подразумевались таковыми. Принимать ту или иную сторону, как и неприглядную картину социального устройства Анне Ханкок предоставляет читателю.

Я каждый день поражаюсь, насколько на самом деле прогнил наш мир.

PS Автор обещает продолжение, но конкретно эта история завершена и завершена так, как надо: правильно.