16 января 2021 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

Описанные события разворачиваются практичнски на всей территории Вестероса, притом некоторые главы включают в себя описание дня или недели, тогда как другие описывают месяца или полугодия. Наложение событий "Битвы Королей" и "Бури Мечей" даёт нам наиболее полную картину событий и позволяет непрерывно переходить от одной части саги к другой.
Потерпевший поражения при Черноводной, Станис бежит на Драконий Камень зализывать раны. Он сломлен, войско его разбито и огонь в глазах угас, но "красная женщина" ласкает слух громкими речами, и череда событий возвращает веру Станиса в своё превосходство и законность восхождения на трон. Но как можно править королевством, которое вскоре может пасть от магии тёмного бога, того, кого не принято называть, и который несёт после себя лишь холод и тьму?
Тем временем одичалые во главе "короля за Стеной" вплотную подошли к этой самой стене. Но Манс пришёл не воевать, он знает что надвигается в сумерках принося с собой снег и смерть. Он, как истинный король, желает лишь уберечь свой народ, а за Стеной этого не сделать.
А на востоке вовсю бушует иное пламя, подпитываемое драконами. Дейенерис с успехом завоёвывает один город за другим. У неё есть армия Безупречных, драконы, освобождённые рабы, готовые биться и умирать во имя "матери". Вот только удержать власть гораздо сложнее, чем её заполучить...

В целом сюжет третьего сезона и третьей книги совпадают. Исключения разве что составляют более конкретные детали, типа родословной Тирелов, приключений во время путешествия Бриены с Джейме или Арии с Псом, или аметистовой сетки для волос на голове у Сансы, чёрные миеринские аметисты которой являются "душителем".
Но, есть и куда более сильные расхождения. Так к примеру, Станис никогда не видел Джендри и на Драконьем Камне подвергался пыткам другой бастард Роберта.
Был найден легендардый "рог зимы", по преданиям который мог разрушить стену. И Джон Сной всплывает в более мрачном свете, после того, что он решает согласиться на снятие бастардского имени и по указке Станиса стать лордом Винтерфела.
Ну и воскрешение (?) Кейтилин Старк, которая с помощью "братства без знамём", в котором, к слову, сказать присутсвует красный жрец, начинает мстить за "Красную Свадьбу". И стоит отметить, что жена Роберт Старка, Дженна/Жиенна/Талисса не присутствовала на свадьбе, и тем самым осталась жива. В сериале её слили чтобы показать, что сын Роба не сможет отомстить за отца, но дальнейшая судьба данного персонажа в книжной саге остаётся для меня, пока что, загадкой.